Будущие энергетики посетили подстанцию 330 кВ «Машук» филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Ставропольское ПМЭС

Студенты кафедры физики, электротехники и электроэнергетики ИСТиД (филиал) СКФУ в г. Пятигорске посетили подстанцию 330 кВ «Машук» филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Ставропольское ПМЭС.

История объекта началась в конце 1936 года, когда для распределения электроэнергии новым санаториям и здравницам была построена первая на Северном Кавказе подстанция классом напряжения 35 кВ «Машук». Спустя 80 лет класс напряжения объекта вырос до 330 кВ, подстанция обеспечивает электроэнергией Кавказские Минеральные Воды, передает мощности с Невинномысской ГРЭС и каскада Кубанских ГЭС в Ставропольский край и Кабардино-Балкарскую Республику.

Инструктаж по электробезопасности – обязательное условие посещения на подстанции. И только после него будущие энергетики познакомились с основными элементами подстанции – первое в регионе комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 330 кВ, два автотрансформатора общей мощностью 400 МВА и два трансформатора общей мощностью 80 МВА. Большой интерес у ребят вызвали автоматизированное рабочее место дежурного электромонтера и современные системы релейной защиты и автоматики.

Экскурсия состоялась в рамках договора о сотрудничестве между СКФУ и филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – Ставропольское ПМЭС. Руководителем выступил начальник подстанции Иорданов Александр Иванович. Особую благодарность студенты выражают старшему преподавателю кафедры, заместителю главного инженера филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Ставропольское ПМЭС Щетинкину Ивану Павловичу, который в реальных условиях провел практическое занятие по дисциплине «Электрические станции и подстанции».

Благодаря налаженному взаимодействию, компания имеет возможность привлекать на работу талантливых и перспективных выпускников. В свою очередь студенты, благодаря привлечению работодателей к учебному процессу, получают бесценные практические знания и опыт.

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики