Знакомство с новой экспозицией «Майкопская, кобанская, адыгская культуры»

29  ноября под руководством доцента кафедры истории и философии права юридического факультета Ульяновой Ю.С. студенты гр. П-ГСД-б-о-151,153 посетили Пятигорский государственный краеведческий музей и познакомились с новой экспозицией «Майкопская, кобанская, адыгская культуры» и прослушали  лекцию о древнейших поселениях на Северном Кавказе и в центральном Предкавказье. Первые поселения относятся к раннекаменному веку. На Кавказе первый человек появился около 500 тыс. лет назад до н.э. были заселены все природные зоны, включая высокогорье. Разнообразие природных условий, богатство минерального, растительного и животного мира Кавказа стимулировало развитие здесь цивилизаций.

Дополнительно студенты познакомились с экспонатами музея, посвященными завоеванию Северного и Северо-Западного Кавказа царской Россией в XIX в. Тема завоевания Кавказа русскими продолжает привлекать внимание не только современных российских, но и зарубежных историков. Возможности для осмысления темы, как свидетельствовали материалы музея, не исчерпаны до сих пор. Легендарные имена генерала А.П. Ермолова, князей  М.С. Воронцова, А.И. Барятинского, генерала Г.А. Емануэля, графа Н.И. Евдокимова тесно связаны с историей не только Кавказской войны 1817-1864 гг., но и курортов КМВ.

Кафедра истории и философии права