Заседание СНО «Фемида» кафедры конституционного и административного права в рамках Фестиваля науки

19.10.2016 14:14

Категория: Наука Юридический факультет

19 октября кафедрой конституционного и административного права совместно со студенческим научным обществом «Фемида» было проведено заседание по обсуждению нового проекта Кодекса об административных правонарушениях.

Студенты 2 курса и преподаватели кафедры конституционного и административного права публично обсудили новый проект КоАП.

По результатам изучения поступивших отзывов и предложений в текст проекта Кодекса было внесено свыше 30 предложений, в том числе направленных на:

- уточнение содержания ряда ключевых для проекта понятий, в том числе понятия административного правонарушения, а также категорий административных правонарушений;

- гармонизация санкций норм Особенной части проекта, в том числе расширение сферы применения административного наказания в виде предупреждения и установления более взвешенных санкций в виде административного штрафа;

- уточнение подведомственности и подсудности жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях арбитражным судам;

- уточнение порядка производства по делам об административных правонарушениях и рассмотрения дел об административных правонарушениях, в том числе в части определения процессуального положения Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите предпринимателей, а также уточнения порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в арбитражных судах.

По итогам обсуждения пришли к следующему заключению: принятие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволит обеспечить более надежную защиту прав и свобод человека и гражданина, большую прозрачность применения мер административного наказания и процессуального принуждения, что в конечном итоге должно положительно сказаться на уровне защиты прав граждан и на деловом климате в стране.

Участникам заседания СНО «Фемида» Кристине Федоренко, Регине Дзестеловой, Алине Кюльбяковой, Милане Теуважевой, Максиму Годовых, Мурату Эреджепову были вручены грамоты за активное участие в научно-исследовательской деятельности СНО «Фемида» в рамках Фестиваля науки.

Кафедра конституционного и административного права