Юридический факультет отметил день юриста

05.12.2016 10:27

Категория: Наука Юридический факультет

В период с 28 ноября по 02 декабря на юридическом факультете прошла неделя, посвященная Дню Юриста.

28 ноября в актовом зале юридического факультета состоялась открытая лекция на тему: «Русская Правда 1000 лет». Лекция была подготовлена библиотечно-информационным центром совместно с кафедрой теории и истории государства и права.  «Русская Правда» и современное право – это взаимосвязанный комплекс, который получил интенсивное развитие и трансформацию в комплекс современного права. «Русская Правда» - это сборник правовых норм Древнерусского государства, датированный различными годами, начиная с 1016 года. Является основным письменным источником русского права, связанный с Ярославом Мудрым; содержит нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства; является главным источником правовых, социальных и экономических отношений Древнерусского государства.

Профессорско-преподавательский состав и студенты выражают огромную благодарность организаторам мероприятия – сотрудникам БИЦ Кисель М.В. и Смеяновой Э.С. Хотелось напомнить, что уважение к национальному правовому опыту необходимо как для всего современного общества, так и для каждого гражданина.

29 ноября в актовом зале юридического факультета состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Сражение прошло по всем правилам телевизионной игры: «господин ведущий», музыкальное сопровождение, черные ящик, блиц-вопросы и, конечно же, атмосфера. Организаторами и участниками события выступили студенты второго курса юридического факультета и преподаватели кафедры конституционного и административного права и кафедры уголовного права.

30 ноября оказался самым насыщенным днем, так как преподавателями кафедры конституционного и административного права и членами СНО «Фемида» были организованы и проведены дебаты на тему «путинизм и трампизм в избирательной системе». Среди студентов 2 курса были собраны команды в поддержку избирательных систем и политических взглядов кандидатов, представлявших Россию и США. Целью послужило детальное изучение и сравнительный анализ избирательной системы Российской Федерации и США, выявление положительных и отрицательных сторон политической стратегии В.В.Путина и Д.Трампа.

Также кафедрой истории и философии права и кафедрой теории и истории государства и права была организована встреча с сотрудниками МЧС.

В гости к студентам первого курса юридического факультета приехали начальник Северо-Кавказского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России Кенасов Петр Рубенович, начальник отдела экстренного реагирования СКФКУ ЦЭПП МЧС России Михалева Екатерина Александровна, психолог отдела психологической подготовки СКФКУ ЦЭПП МЧС России Хачатурян Элина Арменовна и манекен Валера.

Специалисты провели мастер-класс в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Элина Арменовна рассказала ребятам о правилах поведения в экстримальных ситуациях, показала на манекене азы оказания первой домедицинской помощи. Студенты лично могли попрактиковаться в оказании первой помощи пострадавшему. Желающих попробовать свои силы оказалось немало. Затем, ребята с интересом, прослушали лекцию  по оказанию психологической поддержки в профессиональной деятельности юриста, которую им прочла Екатерина Александровна.

1 декабря в преддверии празднования дня юриста кафедрой уголовного права, совместно со студентами третьего курса было проведено открытое занятие на тему: «Эвтаназия или убийство?»

Студентами третьего курса были подготовлены доклады на темы, актуальные в данное время. Рассмотрены проблемы эвтаназии в России и за рубежом, зарубежный опыт применения эвтаназии, статистика и тенденции. Было приведено мнение экспертов, политиков, ученых общественности, выступающих за и против применения эвтаназии.

В процессе проведения открытого занятия студентами были продемонстрированным презентации, а также видеофильм, которые наглядно раскрывали тему занятия.

В ходе дискуссий были высказаны мнения студентов и преподавателей по данному вопросу. В итоге проведения открытой лекции, основная часть аудитории высказались против применения эвтаназии в России.

2 декабря преподаватели кафедры гражданского права и процесса и студенты 3 и 4 курса юридического факультета посетили торжественное мероприятие, посвященное 15-летию мировой юстиции Ставрополья, которое  проходило в  здании администрации  г. Пятигорска.

Мировые судьи всегда занимали особое место в судебной системе. И полтора века назад, и сегодня. Мировой судья был авторитетнейшей для населения фигурой, не только выполняющей определенные служебные обязанности, разрешающей конфликты, но и просвещающей, образовывающей в правовой сфере. Введению института мировых судей на Ставрополье предшествовала сложная и объемная подготовительная работа, задействовавшая все ветви власти. За 15 лет мировыми судьями края рассмотрено около 3,5 млн. обращений. Сегодня во всех административно-территориальных образованиях региона осуществляют правосудие 143 судебных участка.

Итогом проведения недели, посвященной дню юриста стало торжественное награждение благодарственными письмами профессорско-преподавательского состава и студентов факультета.

Юридический факультет