08.11.2018 09:55

Категория: Наука Юридический факультет

8 ноября в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г.Пятигорске состоялся Всероссийский научно-практический круглый стол «Правотворческая политика: проблемы формирования в современной России». Организациями и участниками круглого стола стали: Совет Федерации Федерального собрания РФ, Дума Ставропольского края, Институт государства и права РАН, Северокавказский научный центр, Российская академия политических наук и др. Круглый стол проведен в преддверие Всемирного дня науки, который в глобальном масштабе состоялся 10 ноября 2002 г. и с тех пор широко отмечается во всем мире. Тема дня науки в 2018 году «Качественное научное образование: устойчивое будущее для всех».

Для участия в круглом столе прибыли ученые из 12 вузов РФ, включая Тамбовский государственный университет им. Г.В. Державина, Уральский институт коммерции и права, Поволжский институт всероссийского государственного университета юстиции, Саратовской государственной юридической академии, Московского гуманитарно-экономического университета и др.

С приветственным обращением к участникам круглого стола обратились: Лозовой В.И. – депутат Думы Ставропольского края; Акинфеева М.М. – председатель пятигорского городской ассоциации профсоюзов; Лушников А.А. – депутат совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края. Модератором круглого стола выступил доктор политических наук, профессор Вартумян А.А. – заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности ИСТиДа.

С докладами на заседании выступили: Мазуренко А.П. – доктор юридических наук, профессор, член президиума Северокавказского научного центра; Тхабисимова Л.А. – доктор юридических наук, профессор, руководитель Северокавказского научного центра политико-правовых проблем; Лабушкина И.Е. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северокавказского института народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

В своих выступлениях, сопровождавшихся бурными дискуссиями, рассматривались проблемы теории и практики российской правотворческой политики, направления совершенствования правотворческой политики в сфере осуществления народовластия в субъектах РФ, правовая политика по унификации зарубежными правопорядками, генезис правотворческой политики в РФ и др.

По итогам работы Всероссийского научно-практического круглого стола была принята резолюция и рекомендации, в частности, было рекомендовано создать научно-образовательный центр региональной правотворческой политики силами ученых Северо-Кавказского федерального университета и Северокавказского научного центра при участии представителей органов законодательной власти субъектов РФ.

Зам.директора по НР и ИД

Вартумян А.А.