18.05.2016 11:43

Категория: Наука Юридический факультет

18 мая на юридическом факультете Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске сотрудниками кафедры теории и истории государства и права был подготовлен и проведен Всероссийский научно-практический круглый стол «Антикоррупционная правовая политика: проблемы теории и практики».

Тема круглого стола была выбрана не случайно, поскольку на современном этапе развития Российского государства особую актуальность приобретают проблемы выстраивания и реализации обоснованной, грамотной, последовательной, эффективной правовой политики. Данная категория заняла свою особую нишу в политико-правовой жизни страны: активно исследуется учеными, звучит со страниц газет и журналов, к ней обращаются официальные лица (в том числе и высшего уровня) в публичных выступлениях.

Ведущий круглого стола – заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, директор Саратовского филиала Института государства и права РАН Малько Александр Васильевич в своем вступительном слове отметил, что с ноября 2000 года издается академический и вузовский юридический научный журнал «Правовая политика и правовая жизнь», включенный в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, ставший уникальным интеграционным изданием, освещающим наиболее сложные, дискуссионные и злободневные вопросы правовой политики. Очевидно, что проблемы правовой политики постепенно выходят на новый уровень, требуется более детальное исследование различных ее форм, видов и направлений, важнейшим из которых на настоящий момент выступает антикоррупционная правовая политика.

На круглом столе выступили с содержательными докладами: А.П.Мазуренко - заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доктор юридических наук, доцент; Т.Г. Голубева - доктор политических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета; А.А. Вартумян - доктор политических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске; Н.В. Исаков - заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор юридических наук, профессор; О.Н. Коржиков - кандидат социологических наук, доцент кафедры уголовного права Астраханского государственного университета, член квалификационной коллегии судей Астраханской области; И.Н. Иванов - и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, генерал-майор юстиции, а также представители следственного отдела по городу Пятигорску следственного управления Следственного комитета РФ и др.

В рамках круглого стола представилась возможность обсудить с коллегами вопросы теории и практики противодействия коррупции, межотраслевые проблемы антикоррупционной политики, рассмотреть проект концепции антикоррупционной правовой политики в РФ, также была проведена презентация первого номера ежегодника «Антикоррупционная политика».

В этой связи возникла идея создания профильного издания, специализирующегося на освещении последних тенденций именно данного направления правовой политики, как в отдельных регионах, так и по всей стране. Таким изданием призван стать ежегодник «Антикоррупционная политика», который будут издавать Саратовский филиал Института государства и права РАН и филиал СКФУ в городе Пятигорске, уже имеющие определенные наработки в этом сфере, т.к. с 2012 года функционирует, причем весьма успешно, совместный Научно-образовательный центр антикоррупционной правовой политики в Северо-Кавказском федеральном округе. В рамках Центра проводятся тематические научные мероприятия (всероссийские и международные конференции, круглые столы, методологические семинары с аспирантами и магистрами), посвященные различным аспектам антикоррупционной правовой политики, результаты которых ранее публиковались в отдельных сборниках и материалах конференций. Организация подобных мероприятий планируется и в дальнейшем. Освещать их, публиковать обзоры и наиболее интересные выступления участников как раз и будет ежегодник «Антикоррупционная политика». В перспективе планируется преобразование ежегодника в научный журнал «Антикоррупционная политика».