Ведущие эксперты-криминалисты округа провели практическое занятие для студентов юридического факультета

8 июня кафедрой уголовного права и процесса был проведен семинар на базе криминалистической лаборатории с экспертами экспертно-криминалистического отдела контрольно-криминалистического управления Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу – Вавилиным Андреем Юрьевичем и Кулагой Ольгой Владимировной, а так же заместителем руководителя экспертно-криминалистического отдела контрольно-криминалистического управления Зайцевым Владимиром Сергеевичем.

В ходе семинара был проведен обзор и демонстрация возможностей уникального криминалистического оборудования факультета:

1) Аппаратно-программного комплекса для исследования мобильных устройств и их компонентов «UFED Touch» («Cellebrite»);

2) Специализированного устройства – Аппаратный блокиратор записи «Tableau» модели «T35es».

Эксперты затронули следующие вопросы:

- применение криминалистической техники для извлечения и анализа данных мобильных устройств при расследовании преступлений;

- судебные фоноскопические экспертизы: место и роль в системе доказательств, порядок и особенности назначения.

Организаторами семинара выступили: доценты кафедры уголовного права и процесса, кандидаты  юридических наук Гребенкин Петр Иванович и Попов Николай Михайлович.

Кафедра уголовного права и процесса