В рамках работы Фестиваля науки СКФУ кафедрой уголовного права процесса и криминалистики был проведен региональный научно-практический семинар «Современные проблемы уголовно-правовой политики».

Руководителем данного научного мероприятия выступил кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права процесса и криминалистики – Ванян Кристина Дживановна.

IMG_7929

В работе семинара были задействованы преподаватели и студенты юридического факультета. В числе приглашенных практических работников участие приняли:

1) Парфейников Игорь Сергеевич – кандидат юридических наук, полковник юстиции, руководитель следственного отдела по городу Пятигорску, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю;

2) Цуканова Олеся Владимировна – заместитель начальника отдела, начальник отделения взаимодействия с полномочным представителем Президента РФ в СКФО отдела планирования, контроля и взаимодействия с полномочным представителем Президента РФ в СКФО ГУ МВД России по СКФО;

3) Мурадова Яна Романовна - кандидат юридических наук, адвокат адвокатского кабинета «Мурадова Я.Р.», Адвокатской палаты Ставропольского края;

4) Яхшибекян Эмин Николаевич - кандидат юридических наук, адвокат адвокатского кабинета «Яхшибекян Э.Н.», Адвокатской палаты Ставропольского края.

a13b47f8-d664-4d63-9d44-d897a2287c8b

Открыла мероприятие заведующий кафедрой уголовного права процесса и криминалистики – Ванян Кристина Дживановна, которая обратилась с приветственным словом к собравшимся, и пожелала успешной работы, новых творческих идей и их реализации.

Научным модератором семинара выступил канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права процесса и криминалистики - Амиянц Константин Аркадьевич.

Константин Аркадьевич, выступил с докладом о проблемах и направлениях реализации уголовно-правовой политики, а также охарактеризовал всю значимость темы научного семинара для практики и теории научных исследований в области уголовного права и криминологии.

Дальнейшая работа научного семинара оказалась достаточно насыщенной. Особое внимание было уделено докладам студентов, которые донесли до широкой аудитории свои скромные научные наблюдения. Руководителями студентов, подготовивших доклады выступили: Ванян К.Д., Амиянц К.А. и Мордовина А.А. В частности, были заслушаны следующие доклады:

1. Михайлова Оксана Владимировна – магистрант 1-го курса. Меры воздействия в отношении лиц, не достигших возраста уголовной ответственности: уголовно-правовые проблемы
  2. Кушхов Хусен Хасенович – студент 3 курса Проблемы легализации эвтаназии в России
  3. Лаптев Сергей Михайлович – студент 4 курса. Проблемы квалификации преступлений связанных со склонением к самоубийству
  4. Тухаев Тамерлан Борисович – магистрант 1-го курса. Проблемы уголовно-правового противодействиями картельным сговорам
  5. Христенко Евгений Викторович – студент 4 курса. Проблемы квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации
  6. Бусол Антон Романович – магистрант 1-го курса. Наемничество в международном уголовном праве и уголовном праве России.

Во время проведения научного семинара обсуждению и живой дискуссии подверглись все темы докладчиков. Профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права, процесса и криминалистики высоко оценил подготовленные доклады. Активное участие в обсуждении докладов приняли: все преподаватели кафедры: Ванян К.Д., Амиянц К.А., Бунина А.Ф., Захарян О.А., Чемеринский К.В. и Политова А.В.

Закрывая работу научного мероприятия и отмечая всю значимость проводимых исследований, высказались все участники научного дискурса, пожелав молодым ученым новых творческих и научных свершений.