В рамках работы «Фестиваля науки СКФУ» кафедрой уголовного права был проведен региональный научно-практический семинар, «Современные проблемы уголовно-правовой политики»

11 октября в рамках работы «Фестиваля науки СКФУ» кафедрой уголовного права был проведен региональный научно-практический семинар, «Современные проблемы уголовно-правовой политики».

Руководителем данного научного мероприятия выступил кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права – Валяровский Фёдор Иванович.

В работе семинара были задействованы преподаватели и студенты юридического факультета, в числе приглашенных практических работников участие приняли:

1) Блажко Вячеслав Вячеславович - адвокат адвокатского кабинета «Блажко В.В.» - Адвокатской палаты Ставропольского края;

2) Яхшибекян Эмин Николаевич – кандидат юридических наук, адвокат адвокатского кабинета «Яхшибекян Э.Н.», Адвокатской палаты Ставропольского края;

3) Парфейников Игорь Сергеевич – кандидат юридических наук, руководитель следственного отдела, следственного комитета по г. Пятигорску.

Открыл мероприятие Валяровский Ф.И., который обратился с приветственным словом к собравшимся, и пожелал успешной работы, новых творческих идей и их реализации.

Научным модератором семинара выступил канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права Амиянц Константин Аркадьевич.

Константин Аркадьевич выступил с докладом о проблемах и направлениях реализации уголовно-правовой политики, а также охарактеризовал всю значимость темы научного семинара для практики и теории научных исследований в области уголовного права и криминологии.

Дальнейшая работа научного семинара оказалась достаточно насыщенной.  Особое внимание было уделено докладам студентов, которые донесли до широкой аудитории свои скромные научные наблюдения. Руководителями студентов подготовивших доклады выступили: канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права Захарян Ольга Александровна и  канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права Мордовина Аннета Аркадьевна. В частности были заслушаны следующие доклады:

1.                 Мордовин Павел Сергеевич магистрант 1-го курса «Фигура посредника во взяточничестве, в институте соучастия».
  2.                 Греку Егор Валерьевич студент 4 курса «Проблемы эвтаназии в современном мире: «За и против». Позиция «Против»».
  3.                 Бусол Антон Романович студент 4 курса «Проблемы эвтаназии в современном мире: «За и против». Позиция «За»».
  4.                 Дьяченко Екатерина Романовна студент 3 курса. «Необходимая оборона: как обстоятельство исключающее преступность деяние»
  5.                 Ильясова Екатерина Васильевна студент 4 курса «Убийство в состоянии аффекта: уголовно-правовые аспекты»
  6.                 Митус Владислав Андреевич студент 3 курса. «Информация и информационная безопасность, как объекты уголовно-правовой охраны».
  7.                 Наумова Анастасия Максимовна студент 4 курса «Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовная ответственность и проблемы квалификации»
  8.                 Михайлова Оксана Владимировна студент 4 курса «Склонение к совершению  самоубийства или содействие совершению самоубийства».
  9.                 Кетбиева Алина Муаедовна студент 4 курса «Торговля людьми как транснациональное преступление».
  10.            Маршенкулова Зарема Хизировна студент 4 курса «Использование рабского труда: уголовная ответственность»

Во время проведения научного семинара обсуждению и живой дискуссии подверглись практически все темы докладчиков.

Закрывая работу научного мероприятия и отмечая всю значимость проводимых исследований, высказались все участники научного дискурса, пожелав молодым ученым новых творческих и научных свершений.

Кафедра уголовного права