В рамках «Недели науки» проведен научно-практический круглый стол «Конституционные гарантии реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ»

16 апреля в рамках IV ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону» на юридическом факультете Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске сотрудниками кафедры теории и истории государства и права были подготовлены и проведены сразу три научных мероприятия:

1. Пленарное заседание научной секции 12 «Конституционно-правовые основы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации».

2. Круглый стол на тему: «Конституционные гарантии реализации и защиты прав и свобод человека и гражданинав Российской Федерации».

3. Заседание студенческого научного кружка «LOGOS».

Темы научной секции и круглого стола были выбраны не случайно, поскольку в современных условиях преодоления кризисных явлений сохраняют актуальность вопросы обеспечения и защиты прав человека и в первую очередь, экономических и социальных прав, позволяющих обеспечить достойный уровень жизни нашим гражданам.

На круглом столе, прошедшем в рамках секции ежегодной конференции преподавателей, студентов и молодых ученых Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону» выступили с содержательными докладами преподаватели, студенты и магистранты кафедры. Руководитель секции Андрей Петрович Мазуренко, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доктор юридических наук, доцент в своем вступительном слове отметил, что проблема конституционного реформирования уже третье десятилетие является одной из центральных проблем российского общественного развития. И как показывают политические события последних лет, актуальность этой проблемы не снижается. Когда общество переживает системный кризис, совершенно объективно возрастает значение предшествующего исторического опыта. Сегодня становится все более очевидным, что реформирование российского общества на основе механического копирования западных моделей государственного устройства бесперспективно. Это закономерно обусловливает интерес к отечественному опыту государственного строительства, в том числе к начальному этапу развития российского конституционализма.

В рамках круглого стола представилась возможность обсудить с коллегами и со студентами проблемы развития конституционализма в России; роль прав человека в процессе формирования концепций государства и права; права человека и гражданина как элемент концепции конституционализма; некоторые проблемы реализации конституционного права на охрану здоровья и права пациентов в России; обеспечение и защиту прав и свобод человека в свете проблемы соотношения международного и внутригосударственного права Российской Федерации. Были рассмотрены вопросы усовершенствования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России; деятельности Уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации; некоторые аспекты формирования антикоррупционного мировоззрения студентов-юристов и правосознания молодежи Ставропольского края (на примере ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске);особенности взаимодействия государства и гражданского общества; вопросы формирования и реализации правоохранительной политики в современной России.

Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Кафедра теории и истории государства и права