Студенты юридического факультета приняли участие в научно-теоретической студенческой конференции «Актуальные проблемы отечественного права»

26 апреля в филиале Российского государственного социального университета в г. Пятигорске состоялась научно-теоретическая студенческая конференция «Актуальные проблемы отечественного права». Конференция была организована кафедрой гражданского и уголовного права филиала РГСУ в г. Пятигорске под руководством ее заведующего – канд. ист. наук, доцента Сергея Евгеньевича Майшева. В состав организационного комитета конференции вошел также канд. юрид. наук, заместитель по науке заведующего кафедрой уголовного права и процесса Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске – Константин Аркадьевич Амиянц.

В работе конференции приняли участие и студенты юридического факультета ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске. Юридический факультет филиала был представлен докладами 4-х студентов, подготовленных под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса Амиянц К.А. и ст. преподавателя кафедры Ольги Александровны Головиной:

1. Анастасия Лютова – студент-магистрант 1 курса, магистерская программа «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», тема доклада «Взяточничество как коррупционное преступление». Научный руководитель – канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса К.А. Амиянц.
  2. Елена Ершова – студент-магистрант 1 курса, магистерская программа «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», тема доклада «Политика государства в области противодействия коррупции». Научный руководитель – канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса К.А. Амиянц.
  3. Магомед Хамбиев – студент-бакалавр 3 курса, тема доклада «Проблемы борьбы с террористическими актами. Региональный аспект». Научный руководитель – старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса О.А. Головина.
  4. Павел Мордовин – студент-бакалавр 1 курса, тема доклада «Актуальные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства». Научный руководитель – канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса К.А. Амиянц.

Следует отметить высокий уровень организации проведения конференции. Интересные, проблемные доклады студентов сопровождались бурными дискуссиями и обсуждениями. Особый интерес у присутствующих вызвал доклад Магомеда Хамбиева, который затронул не только правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом, но и выразил моральные аспекты данной проблемы. Основной вопрос, вызвавший особо острую дискуссию – о возможном привлечении к ответственности близких родственников террористов-смертников. Огромным количеством вопросов и бурными аплодисментами сопровождалось выступление студента юридического факультета ИСТиД СКФУ. Члены организационного комитета отметили данный доклад как самый эмоциональный и дискуссионный, что послужило основанием для награждения его ценным подарком – флэш-картой.

Все участники конференции были награждены сертификатами.

Юридический факультет