Представитель юридического факультета выступил с докладом на совместном заседании Общественного совета при следственном управлении

28.11.2015 15:13

Категория: Наука Юридический факультет

26 ноября состоялось совместное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и консультативного совета следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению наиболее сложных, злободневных вопросов – предупреждению и профилактике подростковой преступности, защите имущественных прав детей, а также предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.

С докладами на совместном заседании выступили: и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Николай Анатольевич Вербицкий, Уполномоченный при Губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Викторовна Адаменко, настоятель воинского храма в честь Дмитрия Донского, руководитель Северо-Кавказского правозащитного центра, член союза журналистов России Антон Юрьевич Скрынников.

По вопросу «О дополнительных мерах по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них» выступил доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета филиала СКФУ в г. Пятигорске, член Общественного совета при следственном управлении Александр Викторович Мещеряков. Он осветил теоретические и правовые аспекты проводимой государством предупредительной работы по пресечению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и с их участием.

В своем выступлении Александр Викторович ознакомил присутствующих и с участием преподавателей и студентов юридического факультета филиала СКФУ в г. Пятигорске в реализации специального проекта «Правознайка» в Ставропольском крае. Он обратил внимание участников совместного заседание на то, что данный проект способствует формированию правовой культуры молодежи и ее развитию в духе уважения закона, соблюдения правопорядка, просвещению несовершеннолетних, профилактике правонарушений и снижения уровня конфликтности и экстремизма в среде молодёжи регионов Северного Кавказа.

Юридический факультет