14 апреля 2014 года на юридическом факультете в гр. П-ЮРП-б-о-132 состоялся «открытый» семинар по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» на тему: «Первая мировая война и ее влияние на государственно-правовое развитие ведущих стран мира». Преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Мещерякова А.В. отметила, что Первая мировая война 1914-1918 годов − одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению нескольких могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений. Посмотрев документальный фильм-хронику, студенты обсудили политико-правовые итоги Первой мировой войны и пришли к выводу, что мировое сообщество должно переосмыслить уроки войны не для сведения «исторических счетов» и деления ее участников на победителей и побежденных. Важно, чтобы историческая память об этой трагедии нацеливала на более активные поиски решения современных проблем безопасности.

Кафедра теории и истории государства и права