Открытая лекция судебных приставов-исполнителей

18 декабря 2013г. на юридическом факультете во главе с доцентом кафедры ГПП Анучкиной А.Д. и ст. преподавателем кафедры ГПП Белокопытовой Н.Ю. прошла открытая лекция  по гражданскому процессуальному  праву в группах П-ЮРП-с103, П-ЮРП-б113 на тему: «Исполнительное производство».

На лекцию были приглашены судебные приставы-исполнители Пятигорского городского отдела УФССП России по Ставропольскому краю Пляшешникова Екатерина Александровна, Ющенко Евгения Николаевна. Открытая лекция проводилась в форме лекции – дискуссии.

Целью встречи студентов с практиками являлось расширение знаний и изучение особенностей принудительной формы реализации судебных и иных актов. Дело в том, что с 1 февраля 2008 г. вступил в силу новый Закон об исполнительном производстве, который изменил и детализировал многие его институты по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Принудительное осуществление требований взыскателя и обязанностей должника - неотъемлемая часть юрисдикционной деятельности по защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

В заключении лекции, в процессе живой беседе, судебные приставы ответили на вопросы студентов, а так же были подведены итоги занятия.

Открытая лекция прошла в доброжелательной атмосфере и уважительного отношения друг к другу. Студенты проявили высокую степень активности и заинтересованности, а также высказали пожелания, направленные на проведение подобных мероприятий как можно чаще.

Кафедра гражданского права и процесса