О правовой политике российского государства говорили на юридическом факультете

В Пятигорском институте СКФУ на юридическом факультете в рамках X ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и молодых ученых Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» прошла подсекция кафедры государственно-правовых дисциплин «Правовая политика российского государства: история и современность». Модератором подсекции выступила кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин А.В. Мещерякова.

В работе мероприятия приняли активное участие профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты юридического факультета. На обсуждение участники вынесли такие темы развития правовой политики, как: государственно-правовая политика РФ в сфере информационной безопасности; проблемы муниципальной правотворческой политики; правовая политика в сфере экономики, правовая политика современного социального государства.

Выступление профессора кафедры государственно-правовых дисциплин, доктора юридических наук, профессора Мазуренко А.П. с докладом на тему «Правовая политика исполнительной власти в отношении региона Кавказских Минеральных Вод», выступления докладчиков из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и студентов вызвали большой интерес аудитории.

IMG_5768.jpg

В развернувшейся научной дискуссии приняли участие: заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Мещерякова А.В., а также доценты кафедры государственно-правовых дисциплин: кандидат исторических наук Бондаренко С.В., кандидат юридических наук, доцент Сердюкова И.Г., кандидат юридических наук, доцент Дьяченко-Хананиева О.В., кандидат юридических наук Харитонова О.Н., кандидат юридических наук, доцент Цатурян Т.В., ассистент кафедры Серикова С.В., магистранты и студенты юридического факультета.

По итогам проведенного мероприятия победителями в различных номинациях стали:

Номинация «Лучшая статья»: студент 2 курса Баева Д.Ю., руководитель Акопова С.Н, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин. Тема доклада: «Правовая политика современной России в сфере экономики: риски в условиях санкций».

Номинация «Лучшее инновационное решение»: студент 2 курса Курочкина А.А., руководитель Дьяченко – Хананиева О.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин. Тема доклада: «Правовая политика в годы правления Н.С. Хрущева, в период «оттепели», ее влияние на современную правовую политику».

Номинация «Лучший доклад»: студент 1 курса Ванян И.Г., Дьяченко – Хананиева О.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин. Тема доклада: «Правовая политика как важнейшая разновидность государственной политики».