Научно-практический круглый стол «Конституционно-правовая политика как средство совершенствования современных правовых отношений в России»

19.04.2017 11:52

Категория: Наука Юридический факультет

19 апреля в рамках V ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону» на юридическом факультете Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске сотрудниками кафедры конституционного и административного права был подготовлен и проведен круглый стол на тему: «Конституционно-правовая политика как средство совершенствования современных правовых отношений в России».

Тема круглого стола была выбрана не случайно, поскольку в современных условиях преодоления кризисных явлений сохраняют актуальность проблемы формирования и реализации конституционно-правовой политики, обеспечения и защиты прав человека и в первую очередь, экономических и социальных прав, позволяющих обеспечить достойный уровень жизни нашим гражданам.

На круглом столе, прошедшем в рамках секции ежегодной конференции преподавателей, студентов и молодых ученых Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону» выступили с содержательными докладами преподаватели, студенты и магистранты кафедры. Руководитель секции Наталья Александровна Бойко, заведующий кафедрой конституционного и административного права, кандидат юридических наук, доцент в своем вступительном слове отметила, что проблема конституционного реформирования уже третье десятилетие является одной из центральных проблем российского общественного развития. И как показывают политические события последних лет, актуальность этой проблемы не снижается. Когда общество переживает системный кризис, совершенно объективно возрастает значение предшествующего исторического опыта. Сегодня становится все более очевидным, что реформирование российского общества на основе механического копирования западных моделей государственного устройства бесперспективно. Это закономерно обусловливает интерес к отечественному опыту государственного строительства, в том числе к начальному этапу развития российского конституционализма.

В рамках круглого стола представилась возможность обсудить с коллегами и со студентами проблемы развития конституционализма в России; роль прав человека в процессе формирования концепций государства и права; конституционно-правовые основы взаимоотношений личности и государства; особенности механизма обеспечения исполнения конституционных обязанностей личности; Конституцию России как основной источник формирования правовой политики современного Российского государства; конституционную политику как важнейшее направление юридической деятельности государства; институт местного самоуправления как элемент системы российского федерализма; проблемы конституционно-правового статуса избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации; конституционные коллизии в правовой системе России; конституционные права и обязанности личности; роль правовой политики в защите правового статуса личности; соблюдение прав человека в вооруженных силах Российской Федерации; проблемы формирования и реализации конституционно-правовой политики России в сфере прав и свобод человека; роль социальных сетей в жизни молодежи; некоторые аспекты конституционно-правовой политики в области социальной защиты граждан; конституционно-правовые гарантии культурных прав и свобод человека и гражданина.

Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Кафедра конституционного и административного права