На юридическом факультете в рамках недели науки была проведена открытая лекция

8 апреля доцентом кафедры социально-гуманитарных наук юридического факультета Т.И. Толчинской, в рамках недели науки, была проведена открытая лекция на тему: «Иван Грозный – деспот или строитель государства?».

Мероприятие проходило на факультете экономики и управления, на котором присутствовали группы П-ТМД-б-о-151, 152, 153, 154, 155, а также старший преподаватель кафедры СГН, к.ф.н. Дарья Юрьевна Ямпольская и доцент кафедры СГН, к.и.н. Юлия Олеговна Рясная.

Многому учит история. Именно так можно найти ответы на некоторые вопросы. И сегодня, так же, как и в XVI веке западные либеральные историки относят Россию к периферийной, дикой цивилизации. Целью открытой лекции было показать личность Ивана Грозного с точки зрения современной науки, в контексте анализа научных сведений отделить мифы об Иване Грозном от реальных событий, происходящих во время его правления.

Лекция проходила в форме живого диалога с аудиторией. Ребята с интересом реагировали на задаваемые Т.И. Толчинской вопросы, с удивлением узнали об малоизвестных фактах жизни грозного царя, приняли активное участие в обсуждении главного вопроса, поставленного лектором в начале занятия: кто же на самом деле Иван Грозный – тиран или строитель государства.

Кафедра социально-гуманитарных наук