На юридическом факультете прошла зимняя школа педагогического мастерства

20.02.2018 11:10

Категория: Наука Юридический факультет

20 февраля на юридическом факультете состоялась зимняя школа педагогического мастерства «Методическая компетентность в системе профессиональной подготовки преподавателя вуза».

Организатором зимней школы выступили: Шуйский А.С., к.юр.н., декан юридического факультета, Бондаренко Н.Г., д.филос.н., профессор, зав.кафедрой истории и философии права. Модератором круглого стола стал заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности доктор политических наук, профессор Арушан Арушанович Вартумян.

Основной целью мероприятия являлось повышение качества обучения в высшей школе посредством сохранения лучших традиций отечественной дидактики, развития инновационной практики и обогащения образовательного процесса за счет использования современных образовательных технологий, формирующих особые профессиональные компетенции преподавателей и развивающих личностные компетенции студентов. Юридический факультет выступил инициатором проведения Зимней школы с целью повышения педагогического мастерства у молодых преподавателей и ознакомления с новыми инновационными методами преподаваниями, используя интерактивные приемы чтения лекций.

Докладчиками выступили: Крюкова Л.В., к.и.н., доцент «Методическая компетенция в системе профессиональной подготовки преподавателя вуза»; Васильева И.А. к.соц.н., доцент «Инновационная форма лекционных занятий», Васильева Л.М. «Повышение качества проведения практических занятий в вузе, на основе активных и интерактивных методов обучения», Струсь К.А., к.ю.н., доцент «Особенности педагогической техники в преподавании юридических дисциплин», Вартумян А.А., д.п.н, профессор «Методологические подходы в освещении лекционных занятий по правовым дисциплинам».

На Зимней школе педагогического мастерства присутствовали практически все преподаватели кафедр юридического факультета, принявших участие в активном усвоении предложенных тем. Опыт юридического факультета по проведению подобных мероприятий следует признать успешным и инновационным, требующим дальнейшего развития и апробации на других факультетах Института.

Зам.директора по НР и ИД

А.А. Вартумян