Лекция-дискуссия «Актуальные проблемы российского государства: теория и практика» в рамках «Фестиваля науки СКФУ»

В рамках запланированных мероприятий зам. заведующего кафедрой теории и истории государства и права к.и.н., доцентом А.В. Мещеряковой, к.и.н., доцентом А.В. Скрипник, к.ю.н., доцентом К.А. Струсь была проведена лекция-дискуссия на тему «Актуальные проблемы Российского государства: теория и практика» со студентами 1 курса.

В первой части лекции со студентами проводилась беседа по теоретически и практически значимым вопросам, связанным с теорией государства. Указанное мероприятие вызвало интерес у широкой аудитории студентов. Некоторые из них выступили с развёрнутыми докладами.

Студентка Воробцова Н., в своём докладе раскрыла особенности современного понимания функций государства, обратила внимание, что наукой не учитываются осуществление государством мероприятий, направленных на обеспечение мира и согласия между различными государствами. В этой связи докладчица предложила дополнить имеющиеся представления о функциях государства пониманием функции мирообеспечения.

Студент Лефтеров С., выступил с предложением о необходимости дополнения функции государства эколого-организационной функцией, объясняя это тем, что изменения в окружающей среде вызывают необходимость более обстоятельной проработки обеспечения экологических мероприятий, связанных с сохранением окружающей среды. В ходе доклада завязалась дискуссия суть, которой состояла в том, чтобы найти компромисс между рациональным использованием природных ресурсов и экономическим развитием.

Студентка Христенко Ж., выступила с сообщением о необходимости дополнения перечня функций государства антикоррупционной функцией, объясняя это тем, что в настоящее время принят и действует ФЗ «О противодействии коррупции в Российской Федерации», сформирована система правоохранительных органов, призванная обеспечивать указанное противодействие, анализируется наиболее эффективная практика в этом направлении. Автором была предложена идея о введении конфискации имущества добытого преступным путём.

Кроме этого, свою точку зрения по указанным вопросам выразили следующие студенты: Мельникова К., Задорожный В., Кехваева М., Дьяченко К., Сахтариди Н. и др.

Во второй половине лекции-дискуссии обсуждались вопросы определения функций государства. Полагаясь на исторический материал к.и.н., доцентом А.В. Мещеряковой, к.и.н., доцентом А.В. Скрипник, были раскрыты закономерности развития функций государства в историческом аспекте на территории европейских государств и современной России.

В завершении лекции выступил к.ю.н., доцент К.А. Струсь, который обобщил содержание изучаемого материала и определил задание на семинарское занятие.

Кафедра теории и истории государства и права