Круглый стол «О результатах деятельности юридической клинки «Кристаллъ» за 2012-2013 учебный год»

3 июня  в рамках недели гражданского права на Юридическом факультете состоялся Круглый стол, посвященный результатам деятельности юридической клиники «Кристаллъ» в 2012-2013 учебном году. Цель проведения данного Круглого стола заключалась в обсуждении практических аспектов деятельности юридической клиники и подведении итогов ее деятельности за год.

Открыл неделю гражданского права на юридическом факультете приветственным словом кандидат юридических наук, доцент кафедры «Гражданского права и процесса» Баласанян А.Р. Выступил также и представитель уполномоченного по правам человека в г. Пятигорске – кандидат юридических наук, заведующий кафедрой «Уголовного права и процесса» Фурсов В.А. Он отметил высокое значение клинического обучения студентов в деле защиты прав человека и подготовке будущих юристов. В.А. Фурсов рассказал о положительных результатах, которых добились клиницисты за время своей работы.

Поприветствовала участников Круглого стола и пожелала творческих успехов – кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета – Гайдидей Ю.М.

С докладом об общем состоянии дел в юридической клинике и перспективах ее развития выступил ее руководитель – кандидат юридических наук, доцент кафедры «Гражданского права и процесса», адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края Амиянц К.А.

Со своими докладами о наиболее актуальных вопросах практической деятельности в юридической клинике выступили студенты 4 курса юридического факультета:

1. И. Пьяных – рассказала о деятельности юридической клиники «Кристаллъ» в филиале библиотеки № 3, привела статистику обращений граждан в юридическую клинику и озвучила составленное ей заявление в суд по которому заявительницу признали узником фашистских концлагерей.
  2. Б.Сидоренко – осветил теоретические вопросы юридического консультирования граждан, раскрыл правила получения информации от граждан и ее изложения.
  3. С. Дубовой – изложил в своем докладе правила составления правовых документов по обращениям граждан, указав при этом, что самое главное - правильно изложить требования и обосновать их.

Живое общение студентов-консультантов между собой, с преподавателями и со студентами, не являющимися членами юридической клиники, позволило обсудить практические вопросы деятельности юриста и выработать правила юридического консультирования граждан в рамках клиники.

В работе круглого стола приняли участие и другие студенты – консультанты представив свои доклады и выводы: О. Дурнева, И.Мовсесян, Е. Штепа, А. Шипилова, А. Бородыня, А. Кашароков и Л. Исраелян.