Кафедрой гражданского права и процесса проведено заседание СНО «Цивилист»

Кафедрой гражданского права и процесса проведено заседание СНО «Цивилист» на тему «Проблемы налогообложения в Российской Федерации» в рамках проведения Фестиваля науки СКФУ «Наука 0+» является актуальным в современных условиях развития науки и содержит элементы научной новизны. Одной из самых острых и нерешённых проблем, стоящих перед государством в последние годы, является проблема, связанная с налогообложением. Современный этап развития любой национальной экономики характеризуется повышением степени направленности действующих в ней структур на решение задач и проблем, стоящих перед обществом и государством.

Характеристика новых научных результатов, методов, методик, материалов, программ и т.п. обсуждались такие актуальные вопросы как упрощенная система налогообложения на основе патента, финансовая ответственность предприятий за нарушение налогового законодательства, целесообразность налогового учёта в управлении налогами, соотношение показателей деятельности финансового рынка и требований, предъявляемых к ним со стороны налогового законодательства, проблемы и перспективы развития налоговой системы Российской Федерации.

Участники заседания СНО «Цивилист» уделили внимание обсуждению вопросов развития налоговой системы в Российской Федерации и необходимости разработки государственной стратегии развития экономики с целью обеспечения конституционных гарантий. В заключении были предложены пути решения имеющихся проблем и спорных вопросов.

Кафедра гражданского права и процесса