Кафедра уголовного права и процесса провела научно-практический круглый стол «Проблемы квалификации преступлений»

14 апреля в рамках работы лаборатории по изучению проблем уголовной политики кафедрой уголовного права и процесса был проведен круглый стол на тему «Проблемы квалификации преступлений». Организатором данного научного мероприятия выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса, заведующий лабораторией по изучению проблем уголовной политики, адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края, руководитель юридической клиники «Кристаллъ», член ассоциации юристов России, член совета молодых ученых ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске – Константин Аркадьевич Амиянц.

В работе круглого стола были задействованы преподаватели и студенты юридического факультета. В числе приглашенных практических работников участие приняли: 1) Мурадова Яна Романовна кандидат юридических наук, адвокат адвокатского кабинета «Мурадова Я.Р.», Адвокатской палаты Ставропольского края и 2) Кипселиди Юрий Георгиевич - кандидат юридических наук, сотрудник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, майор полиции. Среди приглашенных, были также сотрудники библиотечно-информационного центра ИСТиД СКФУ – Фатеева Марина Ивановна и Мясникова Зоя Георгиевна

Открыл мероприятие К.А. Амиянц, который охарактеризовал всю значимость темы круглого стола для практики и теории научных исследований в области уголовного права.

Работа круглого стола оказалась достаточно насыщенной – 13 докладов преподавателей и студентов были рассмотрены во время его проведения. С докладами в этот день выступили:

1. Чемеринский Константин Вячеславович кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса. Проблемы квалификации соучастия в преступлении.
  2. Горбань Владимир Сергеевич кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса. Проблемы разграничения организованного вооруженного разбоя и бандитизма.
  3. Головина Ольга Александровна старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса. Проблемы квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
  4. Амиянц Константин Аркадьевич кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса. Проблемы квалификации преступлений против собственности совершенные с применением психического насилия.
  5. Захарян Ольга Александровна кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса. Особенности квалификации преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность.
  6. Мурадова Яна Романовна кандидат юридических наук, адвокат адвокатского кабинета «Мурадова Я.Р.», Адвокатской палаты Ставропольского края. Некоторые проблемы квалификации экономических преступлений.
  7. Кипселиди Юрий Георгиевич - кандидат юридических наук, сотрудник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, майор полиции. Некоторые проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Студенты

1. Чесноков Владислав Александрович студент-магистрант 1 курса юридического факультета. Обстоятельства, отягчающие наказание и их влияний на квалификацию преступления.
  2. Микелова Наталья Геннадьевна студент-магистрант 1 курса юридического факультета. Проблемы квалификации преступлений совершаемых организованными группами.
  3. Кузьменко Анна Сергеевна студент 3 курса юридического факультета. Проблемы определения момента начала жизни при квалификации убийства новорожденного ребенка.
  4. Рудик Валерия Валерьевна студент-магистрант 1 курса юридического факультета. Проблемы разграничения смежных составов хищений.
  5. Хамбиев Магомед Нурмагамбетович студент 3 курса юридического факультета. Проблемы квалификации террористического акта. Современная концепция.
  6. Мавряшина Татьяна Владимировна студент-магистрант 2 курса юридического факультета. Некоторые проблемы квалификации преступлений в сфере правосудия.

Во время проведения круглого стола обсуждению и живой дискуссии подверглись практически все темы докладчиков.

Закрывая работу круглого стола и отмечая всю значимость проводимых научных исследований, высказались сотрудники библиотечно-информационного центра ИСТиД. Они рассказали о тех возможностях, которые предоставляет современным студентам библиотека, о новинках и перспективах использования научных трудов. Эмоциональная речь Зои Георгиевны не оставила никого равнодушным и побудила многих воспользоваться библиотечными возможностями нашего вуза. В рамках круглого стола также была организована выставка научных работ и учебников, посвященных заявленной теме.

Кафедра уголовного права и процесса