Кафедра конституционного и административного права приняла участие в международной научно-практической конференции посвященной 25-летию конституции РФ

10.12.2018 12:23

Категория: Наука Юридический факультет

10 декабря в Ставрополе в здании Государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Музейно-выставочном  комплексе «Моя страна. Моя история»» прошла Международная научно-практическая конференция«Актуальные проблемы российского  конституционализма»,  посвященная 25-летию Конституции рф  и международная студенческая научно-практическая конференция «Экономика и право: современные интеграционные процессы»,  приуроченная к празднованию 20-летия Ставропольского филиала мпгу, в которой приняли  участие заведующая кафедрой конституционного и административного права – кандидат юридических наук, доцент Бойко Наталья Александровна и студенты юридического факультета Слюсарева Марина и Годовых Максим.

Пленарное заседание с приветственными словами открывали ВРИО Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае – Кулик Юрий Николаевич, директор Ставропольского филиала МПГУ, доктор педагогических наук, профессор – Сотникова Наталья Николаевна, член Совета Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России», доктор юридических наук, профессор – Некрасов Евгений Ефимович, которые поздравили с наступающим юбилеем принятия  Конституции РФ и пожелали плодотворной работы участникам конференции.

Первым докладчиком работы пленарного заседания стала Бойко Наталья Александровна, член Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, с выступлением на тему «Конституция как фундамент обеспечения правового порядка в современной России», предложившая принятие Федерального закона «О системе обеспечения правопорядка в Российской Федерации», так как до сегодняшнего дня в нашем законодательстве, а именно в конституционально-правовом фундаменте обеспечивания правового порядка нет законопроекта, регламентирующего правовой порядок в Российской Федерации.

Першина Елена Анатольевна, доцент кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин Ставропольского филиала МПГУ, кандидат юридических наук, доцент в ходе своего выступления рассмотрела «Конституцию Российской Федерации как ценность общественно-правового развития государства».

Атмачёв Сергей Игоревич – профессор кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России,  кандидат юридических наук, доцент, остановил свой взгляд на проблеме «Конституционных обязанностей человека и гражданина: их классификации, содержании и эволюции».

В ходе бурных дискуссий и ответов на вопросы докладчики отстаивали свою точку зрения, по данным темам обсуждения.

В ходе очной работы конференции был проведен конкурс студенческих работ, по результатам которого победителей наградили  дипломами I, II, III степени.

Годовых Максим Сергеевич, студент 4 курсагруппы П-ЮРП-б-о-153 Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске, под руководством доцента кафедры конституционного и административного права кандидат юридических наук, доцента – Сердюковой Ирины Геннадьевны представил конкурсный доклад на тему: «Современные проблемы реализации норм и положений Конституции России» и был удостоен диплома III степени.

Слюсарева Марина Александровна, студентка 3 курса юридического факультета группы П-ЮРП-б-о-161  Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске с докладом на тему: «Развитие принципов правового статуса личности в Конституцияхотечественного государства», получила  сертификат участника студенческой научно-практической конференции.

Для заочного участия в международной студенческой научно-практической конференции была отправлена статья магистрантки 1-го курса юридического факультета Исхаковой Халимат Муссаевны на тему: «Конституционно-правовое регулирование участия молодёжи  в деятельности государственных  и  муниципальных  органов  субъектов  Российской  Федерации на примере Ставропольского края», получившая  сертификат участника студенческой научно-практической конференции.

По итогам мероприятия будет опубликован сборник научных статей участников конференции.

Заведующая кафедрой конституционного и административного права

Бойко Н.А.