Кафедра истории и философии права провела круглый стол «Гуманитарное знание как залог всестороннего развития личности» в рамках «Фестиваля науки СКФУ»

18 октября в рамках «Фестиваля науки СКФУ» под руководством доцента кафедры истории и философии права Болотовой У.В. состоялся круглый стол на тему: «Гуманитарное знание как залог всестороннего развития личности» со студентами гр. П-ЭКМ-б-о-161, П-ЭКМ-б-о-162.

Важность проведения данного мероприятия обусловлена наличием серьезных противоречий в сфере культуры современного российского общества: ростом антисоциальных, негативных ценностных ориентаций у молодежи и необходи­мостью формирования у нее положительных аксиологических аспектов жизне­деятельности с одной стороны и реальными возможно­стями формирования высокой нравственности и по­ложительных ценностных ориентации, с другой.

Студенты выступили с докладами: «Духовно-нравственные ценности и их идентификация в образовательной среде»; «Изучение социально-гуманитарных дисциплин и их роль в формировании всесторонне-развитой личности»; «Актуальность гуманитарного образования в условиях информационного общества»; «Ценность гуманитарного знания в современных условиях».

Изучение гуманитарных дисциплин способствует повышению общей культуры и формированию культуры личности. Они расширяют сознание: людям для общения нужна широта сознания, умение понять другого человека или себя как бы со стороны. В этом помогает философия, история, логика, культурология и другие гуманитарные науки. Так накапливается духовный опыт, который способствует расширению нашего сознания.

Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Кафедра истории и философии права