Кафедра истории и философии права провела круглый со студентами на тему: «Проблемы государственного устройства курдов»

22 декабря под руководством доцента кафедры истории и философии права юридического факультета Ульяновой Ю.С. был проведен круглый со студентами гр. П-ГСД-151,153 на тему: «Проблемы государственного устройства курдов».

По мнению известного востоковеда доктора исторических наук М.С. Лазарева, курды – один из древнейших народов Ближнего Востока и самый большой по численности народ, не имеющий собственного государства. Академики Н.Я. Марр, И.М. Дьяконов, В.Ф. Минорский и другие в числе предков курдов называли десять древних племен Ближнего Востока.

Происхождение курдов, как было подчеркнуто выступающими, является предметом научной дискуссии. Этот народ борется за создание независимого Курдистана уже более двадцати лет. В ходе обсуждения прозвучали сообщения о гипотезах происхождения курдов, о первых попытках создания независимого курдского государства, которые относятся к середине XIXв., о трех этапах курдского движения, которое берет свое начало в 1924 г. и продолжается по настоящее время. Особое внимание было уделено современным социально-политических проблемам курдов в Турции, Иране, Ираке, Сирии.

В обсуждении темы приняли участие студенты: Василевская Е., Дамырова М., Дудиева С., Кураева С., Приходько С., Садова А. Студенты сопровождали свои сообщения презентациями.

Кафедра истории и философии права