Доцент ИСТиД СКФУ приняла участие в научно-практической конференции «Суверенитет России: из исторического прошлого в будущее», проходившей в краевой столице

27 марта городе Ставрополе на базе музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» в рамках регионального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» состоялась научно-практическая конференция на тему:«Суверенитет России: из исторического прошлого в будущее». В работе конференции приняли участие:

- представители органов государственной власти Ставропольского края;

- представители администрации города Ставрополя;

- активисты политических партий;

- представители профессионального сообщества юристов;

- профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений;

- члены методических объединений учителей Ставропольского края;

- участники общественных объединений;

- представители ветеранских организаций.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в ТРЦ в Кемерове. Затем с приветственным словом выступил директор музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история», председатель общественного совета проекта в Ставропольском крае, депутат Ставропольской городской Думы – Георгий Головин.

В ходе конференции было проведено пленарное заседание. Вработе секции «Проблемы обеспечения государственного суверенитета России в исторической ретроспективе» Татьяна Ильинична Толчинская, доцент кафедры истории и философии права  юридического факультета выступила с докладом на тему: ««Исторический суверенитет» России как условие существования государства в современных реалиях геополитического развития мира».Доклад вызвал живую полемику среди участников конференции. Толчинская Т.И. отметила, что сегодня, как никогда раньше, ощущается важность понимания исторического прошлого нашей страны. Роль исторического суверенитета возрастает в тех случаях, когда цели общества и государства определяются прошлым и обосновываются исторически, становясь основой национальной идентичности и главным идейным содержанием государственности.

На конференции былрассмотрен ряд актуальных вопросов обеспечения независимости Российского государства, как в исторической ретроспективе, так и в краткосрочной и среднесрочной перспективах XXI века. Тема, затронутая в рамках заседания на сегодняшний день, в условиях антироссийских санкций, является очень актуальной. Участники мероприятия отметили полезность проведения подобных конференций и выразили желание продолжить обсуждение этой злободневнойтемы.

Кафедра истории и философии права