Для студентов-первокурсников проведен круглый стол на тему: «Философия как теоретическое ядро мировоззрения»

8 апреля кафедрой социально-гуманитарных наук юридического факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры У.В. Болотовой был проведен круглый стол на тему: «Философия как теоретическое ядро мировоззрения» со студентами 1 курса юридического факультета группы П-ЮРП-б-о-151.

Цели проведения круглого стола:

- привлечь внимание студентов к определяющей роли философского знания в становлении личности;

- показать, как принцип преемственности в образовании влияет на качество жизни и социальное самочувствие молодых людей, в условиях изменяющегося общества.

В процессе обсуждения были рассмотрены такие темы как: «Взаимосвязь науки и религии» - Матвиенко О., «Философские идеалы эпохи Просвещения» - Арутюнян Ф., «Научная революция XVII века - философские последствия» - Колесникова В., «Особенности социальной эпохи, сопровождающейся возникновением и развитием немецкой классической философии» - Нерсесян Д., «Паскаль: «Атеизм есть причина силы ума, но до определенной степени» - Мордовин П.

По итогам круглого стола был сделан вывод, что в процессе изучения философии складываются необходимые в обществе предпосылки и навыки участия людей в жизни общества, а это невозможно без знания об общих принципах бытия и познания, отношения человека к миру, о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Такая познавательная деятельность реализуется через образование. Образование – это наиболее эффективный и быстродействующий канал передачи знаний, навыков, важнейших приобретений социально-культурного опыта. Становясь учебной дисциплиной, философия имеет возможность донести приобретения философской мысли до огромного числа людей, сделать их участие в жизни осознанным и эффективным.

Кафедра социально-гуманитарных наук