Деловая игра «Судебный процесс» на юридическом факультете

На юридическом факультете в форме интерактивного занятия по дисциплине «Уголовное право» и спецдисциплине «Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел» под руководством старшего преподавателя кафедры «Уголовного права и процесса» Головиной О.А. была проведена деловая игра «Судебный процесс» со  студентами гр. П-ЮРП-б-о-131, 132 и 141. Цель проведения интерактивного занятия — помочь студентам связать теорию с практикой, проверить на практике теоретические положения, что определяется требованиями диалектического метода. Головина О.А. отметила, что опыт работы со студентами показал, что наиболее эффективной формой является «деловая игра», вызывающая повышенный интерес студентов к изучаемым дисциплинам. В гр. П-ЮРП-б-о-131 и П-ЮРП-б-о-141 студентами разрабатывалась теоретическая «модель преступления» и на основании полученных знаний по уголовному праву, была дана квалификация данному преступлению. На протяжении всего семестра при изучении спецдисциплины  «Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел»  каждый из студентов гр. П-ЮРП-б-о-132 выступая в роли следователя,  проводил следственные действия, отражая их в протоколах и постановлениях, самостоятельно составляя процессуальные документы. По мере изучения тем, рос объем страниц в «уголовном деле». По окончании объем «уголовного дела» соответствовал количеству документов для его рассмотрения в суде. Эту часть работы студента, преподаватель может оценивать рейтинговым методом по разработанной методике. При таком подходе глубже уясняются теоретические положения, прививаются необходимые навыки в применении этих положений в будущей практической деятельности. В конечном счете, это позволит совершенствовать контроль знаний и итоговую аттестацию студентов.

Коллегиальным составом суда было рассмотрено уголовное дело по обвинению группы лиц в совершении разбойного нападения. Распределение ролей было следующим: коллегиальный состав суда (судьи) - Хамбиев М., Аваков А., Попова А; государственный обвинитель – Сараджанц С.; секретарь судебного заседания – Дельцова А.; адвокаты - защитники подсудимых - Аваков Э. и Козьмов И.; подсудимые - Курдюмов Н. и Боровиков В; потерпевший – Гладков И.; судебные приставы – Аюбов А. и Богатырёв К.; свидетели - Абдарахманов С., Алёхин С., Соломаненко А., Архагов А., Оганов Г., Исхакова Х., Микейлова Е., Усякина А., Чукарина Н., Чедэемова С., Изотова В. и Засева А. Судебный процесс прошёл на достаточно высоком уровне, все студенты, сыграв свои роли, получили дополнительные знания по изучаемым дисциплинам на практике. В конце судебного процесса председателем суда был провозглашён приговор: в отношении одного подсудимого – оправдательный, а в отношении другого – обвинительный. Присутствующие в зале судебного заседания в качестве зрителей преподаватели и студенты 2 и 3 курсов юридического факультета отметили интересный сценарий и высокий уровень проведения деловой игры.

Юридический факультет