«Что случилось с Машей?»

26.04.2013 11:19

Категория: Наука Юридический факультет

Подростковый возраст – самый сложный для родителей, учителей и самих подростков. Родители, педагоги и другие взрослые, которые регулярно контактируют с подростками, сталкиваются с дефицитом информации о психологических сложностях подросткового возраста, симптомах психического неблагополучия, а также о собственных ошибках при взаимодействии с подростками.

С целью повышения информированности преподавателей и других специалистов образовательных учреждений, а также родителей в области психического здоровья подростков филиал Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске, Северо-Кавказский институт повышения квалификации и Автономная некоммерческая организация «ПроПси» провели обучающий семинар, который проходил на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.

На мероприятии присутствовали гости из многих районов Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Данного рода семинары, как справедливо отметила в своем приветственном слове Валентина Васильевна Долженко – ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации, необходимо проводить повсеместно. Ведь психические и психологические заболевания так же опасны для здоровья, как и физические.

В программе обучения рассматривались следующие вопросы:

• Как часто мы сталкиваемся с психическими расстройствами?
  • Некоторые сведения из истории психиатрии
  • Норма и патология. Что такое симптомы и их проявления?
  • Профилактика психических заболеваний
  • Различные психические расстройства: тревожность, навязчивые состояния, депрессия
  • суицид, психозы, посттравматические расстройства, диссоциативные расстройства,
  • членовредительство, пищевые расстройства, расстройства личности,
  • психосоматические расстройства, поведенческие расстройства.
  • Методы лечения
  • Кто заметит проблему первым?

После окончания общей части, гости разошлись по трем секциям, где продолжили обучение. Занятия проводили ведущие специалисты края: Наталья Петровна Попова, исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «ПроПси», Алексей Михайлович Корюкин, психоаналитический психотерапевт, преподаватель учебных программ Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, председатель Совета АНО «ПроПси», Людмила Петровна Тупица, педагог-психолог ГБОУ "Психологический центр" г. Михайловска, преподаватель проекта «Школа приемных родителей», супервизор телефона доверия для детей и подростков, Елена Николаевна Корюкина, руководитель ГБОУ "Психологический центр" г. Михайловска, член Совета АНО «ПроПси», куратор проекта «Что случилось с Машей?» Денис Владимирович Севрюгин, медицинский психолог диспансерного отделения по обслуживанию взрослого населения ГБУ З СК «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1», г. Ставрополь.

Организаторы мероприятия выражают благодарность директору Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске Татьяне Александровне Шебзуховой за оказанное содействие в проведении мероприятия!