Зимнее путешествие туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД СКФУ

27.01.2018 12:56

Категория: Колледж

27 января выдался  ветреным, по-зимнему промозглым, холодным и пасмурным днем. Трудно было расстаться с теплом и шагнуть за порог. Да еще и куда?! В зимний, снежный лес, в пургу, на покорение горы Бештау! Постоянные члены туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТИД  СКФУ были  рады этой погоде, ведь надо проверить свои силы перед участием в общегородских соревнованиях «Бештау-2018», посвященных Дню Защитника Отечества.

До соревнований меньше трех недель, но спортивно - тренировочный поход в зимних условиях необходим для проверки моральных и физических способностей членов команды. Честно говоря, в поход записалось больше участников, но, видимо, выглянув в окно,  решили остаться в комфорте и уюте. А вот Наталья Васильевна Козлова стала первой из женщин-преподавателей колледжа, кто решил проверить себя на туристической тропе, да еще и в таких  экстремальных,  суровых условиях! Так что Наталья Васильевна и Полина Понедельникова, студентка группы СЭЗС- 161, стали самыми смелыми и стойкими представителями прекрасной половины человечества в этом зимнем путешествии!

Поход начался от железнодорожной станции города Железноводска. Трахитовая аллея в заиндевелом буковом лесу плавно вывела группу к подножью горы. По ходу движения мы отрабатывали интервалы, обсуждали этапы соревнований, фотографировались на фоне зимнего леса. От развалин «Концессии» группа вышла на склон и начала движение к перевалу,  не раз дорогу перекрывали стволы поваленных деревьев, ледовый наст затруднял движение.

По ходу подъёма ветер все более усиливался, шум в вершинах  деревьев нарастал,  и стало ясно, что перевал нас встретит штормовыми порывами, но Жданову Николаю, Нагибину  Илье, Луценко Владиславу,  Лученко Александру, Зводину Ивану эти трудности-не преграда, а постоянные участники всех походов Абдула Акбар и Такташев Мерген подбадривали  шуткой и смехом.

Вот и перевал! Не часто он встречает своих гостей так негостеприимно, что - то у него  было очень  плохое настроение, в порывах мглы и снежной пурги ветер сносил покорителей заиндевелых склонов Бештау с ледяного наста, сфотографироваться мы были обязаны и, держась друг за друга, выдержали «ураганную» фотосессию!

А спуск по снежным склонам - это уже веселое развлечение! Зимний лес, сугробы, покрытые инеем ветви и стволы, не зря мы отправились в зимнее путешествие! У подножья  Бештау остановились на привал и перекус, каждый старался угостить своих товарищей, а Наталья Васильевна, оказывается, с утра-пораньше напекла на всех оладиков… Ну а дальше дорога к дому, еще раз на склоне прокатились  по снегу, посмеялись и вышли к нарзану города Лермонтова.

У природы нет плохой погоды, когда рядом друзья! Ждем в следующем походе любителей экстрима, путешествий и общения с природой!

Руководитель туристической секции «Клуба Лидер»

А.Ю.Щеднов.