Защиты отчетов по преддипломным практикам в колледже ИСТиД

25.05.2020 09:47

Категория: Колледж

25 мая в колледже ИСТиД проведены заключительные конференции по преддипломной практике выпускных групп восьми специальностей подготовки на базе платформы ZOOM.

На базе платформы Moodle для студентов были закреплены их индивидуальные задания, размещены методические указания по организации и проведению преддипломной практики, на которые студенты опирались в ходе написания своих отчетов и еженедельно прикрепляли их в системе. В своих отчетах студенты рассматривали предприятия, предложенные их руководителями, либо выбранные студентами по собственному желанию.

Руководителями преддипломных практик являлись руководители выпускных квалификационных работ. Это позволило преподавателям более качественно проработать со студентами индивидуальные задания, таким образом, лучше организовать дипломное проектирование. В работе конференций приняли участие выпускники 2020 года, руководители дипломных работ и проектов, администрация колледжа, кураторы групп. В ходе конференции были проанализированы результаты и эффективность практики, дан анализ уровня подготовки будущих специалистов, а также оценка совместной работы педагогов и студентов.

Все обучающиеся выполнили индивидуальные задания, предоставили наработки и материалы, которые вошли в отчеты по результатам практики, а затем будут использованы при выполнении ВКР.

Студенты специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» рассмотрели в своих отчетах такие предприятия как санаторий «Пятигорский Нарзан», ООО «Империя» (гостиничный комплекс «Маск»), ООО «Бештау». По данным предоставленным предприятиями будущие менеджеры гостиничного сервиса изучали информацию о различных службах отелей, менеджмент, кадровую политику и рекламно-информационную деятельность, а также ознакомились с работой обслуживающего и технического персонала хозяйственной службы при предоставлении услуг размещения, уборке номеров и служебных помещений.

Будущие конструктора - модельеры рассматривали в своих отчетах предприятие-партнер колледжа швейный производственный кооператив «Мода». На основе информации, которую предложил руководитель предприятия, они познакомились с современным оборудованием, которое сегодня используются в кооперативе: оборудованием для влажно-тепловой обработки, приспособлением малой механизации. А также изучили различные методики конструирования одежды.

Будущие выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» рассматривали структуру следующих предприятий партнеров: ООО «Династия», ООО ТСК «ГроссСтрой», ООО «ЭкстраСтройСервис», ООО «Георгиевский комбинат строительных материалов». За время практики изучили способы диагностики технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий и сооружений, в организацию работ и выполнение мероприятий по технической эксплуатации конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений.

Будущие техники по ремонту автомобилей изучали структуру автообслуживающих предприятий КМВ: ООО «Автолюкс КМВ», ООО «КавВазИнтерСервис», ООО «Кавминводыавто-Сервис», ООО «Минводы-авто». Будущие техники по ремонту автомобилей во время преддипломной практики закрепляли свои знания по ТО и ремонту автомобильного транспорта, оформлению технической документации, составлению заключений о техническом состоянии автомобиля.

Будущие техники по ремонту компьютерных систем рассмотрели в своих отчетах ООО «Миллениум-Сервис», ООО «ПОРТ ВТ», ООО «Ваш Софт». Ребята закрепляли знания по диагностике и восстановлению работоспособности компьютерных систем и комплексов, обслуживанию компьютерных систем, отладку аппаратно-программных систем, инсталляцией, конфигурированием и настройкой операционных систем, обслуживанием серверов

Студенты специальности «Технология продукции общественного питания» во время преддипломной практики рассматривали такие предприятия как ООО «Империя», ООО «Эко-Продукт» и ООО «Машук (коммерческое обозначение – клинический санаторий «Пятигорский нарзан»). Будущие техники-технологи в ходе работы над отчетом по преддипломной практике усвоили материал по организации процессов приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции, сложной холодной кулинарной продукции, сложной горячей кулинарной продукции, сложных хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, сложных холодных и горячих десертов.

Студенты гуманитарных и экономических специальностей колледжа по преддипломной практике изучали организацию предприятий ООО «Саша», ООО «ВостокСтрой», ООО «Гарант», ООО «Босфор», ООО «Галактика» ООО «Фортуна», ООО «Сафо-КМВ», ООО «Молл», ООО «Артмарк», ООО «Веллмарт Пятигорск», ООО«ГелиосПлюс» и другие.

Будущие менеджеры и бухгалтеры под началом руководителей практик знакомились с организацией учета хозяйственной деятельности на предприятиях, формированием отчетности организаций и осуществляли её анализ. Практиканты проводили исследования коммерческой деятельности предприятий и формирования ассортимента товаров.

Директор колледжа ИСТиД З.А. Михалина и заместитель директора по учебно-производственной работе Н.И Пшукова отметили высокий уровень подготовки студентов.

Колледж ИСТиД