Весна во всей красе!

15.04.2017 14:03

Категория: Студ. активность Колледж

Очередной поход туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД совпал с прекрасной весенней погодой в цветущем и наполненном птичьими трелями Железноводском парке. Сегодня цель похода - вершина Кавминвод - гора Развалка или Спящий лев. Гора имеет особенность – в её недрах находятся ответвления Пещеры вечной мерзлоты. А вот тот, кто поднимется на вершину, увидит и последствия геологической особенности горы – на вершине зимой снег не лежит, так как быстро стаивает, а в самое жаркое лето не увядает мох, его сохраняет прохлада и влага из глубин горы.

Поход начался на входе в парк г. Железноводска. А затем – по тропинкам леса, среди пробуждающихся деревьев с набухшими, распускающимися почками, россыпей цветущих примул, пролесков, хохлаток.

Воздух в лесу пропитан волнующими запахами оживающей от зимнего сна природы, пением птиц, радостным ожиданием тепла и лета. Но подъём на гору не прост, впереди россыпи камней, скальные участки, кустарник, ветви деревьев, корни, надо быть внимательным! А вокруг, чем выше поднимается группа, раскрывается панорама Кавминвод – нашей уникальной, прекрасной Малой Родины!

В каком замечательном месте нам выпало жить! Вот, наконец, и вершина, вот замшелые скалы, глубокие трещины, уходящие в глубь горы. Но, конечно, главная награда – это вид на бескрайние зеленеющие дали, контуры гор «Скалистого архипелага», поднятого из глубин миллионы лет назад внутренней силой нашей планеты.

Главная фотография восхождения – на отвесной скале, над безбрежным простором! Только трое из поднявшихся были на этой вершине до этого, вот почему вершина г. Развалки останется в памяти начинающих восходителей.

Спуск, поход по лесу, парковому терренкуру, нарзан, достопримечательности – все ляжет в копилку студенческих воспоминаний. Девиз нынешнего похода, как всегда – «Мы за здоровый образ жизни». Это еще и схема проведения семейного дня отдыха. А почему бы потом не повторить с родителями? Или через много лет – со своими будущими детьми?

Мы верим, что глядя на наш фотоотчет, вы почувствовали весну во всей красе! И по-прежнему, традиционно, приглашаем любителей родной природы, активного отдыха в очередной поход!

А.Ю. Щеднов,

руководитель Туристической секции