В Пятигорском колледже СКФУ прошли заключительные конференции по итогам производственных практик

11.04.2023 16:18

Категория: Колледж Студ. активность

В колледже Пятигорского института СКФУ для студентов специальностей «Коммерция (по отраслям)», «Гостиничный сервис», «Технология продукции общественного питания», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» прошли заключительные конференции по итогам производственных практик (по профилю специальности).

Перед началом практик для студентов были проведены установочные конференции, на которых студентов ознакомили с целями и задачами, местом, временем и порядком прохождения практики, разъяснили формы отчетности и подведения итогов. Студенты были обеспечены методическими указаниями по прохождению производственной практики.

Студенты специальности «Технология продукции общественного питания» группы П-ТПОП-191 проходили практику по ПМ.06 «Организация работы структурного подразделения» на базе предприятий – партнеров: ООО «Империя», ООО «Космос», ООО «Неаполетано» и в санатории «им. Орджоникидзе».

За время прохождения производственной практики по данному профессиональному модулю студенты приобрели практический опыт по планированию работы, оценке эффективности деятельности структурного подразделения, принятию управленческих решений. Учились организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Также рассматривать основные характеристики предприятия, организацию работы производственных помещений предприятия.

Прошла защита отчетов по итогам производственной практики и в группах П-КО-201 и П-КО-212. Будущие менеджеры в процессе производственной практики совершенствовали свои навыки в работе на расчётно-кассовом узле, обслуживании покупателей, работали на контрольно-кассовых машинах. Ребята проходили практику на таких предприятиях Кавказских Минеральных Вод, как ООО «Оптмаркет», г. Пятигорск; ООО «АПК Сервис», г. Кисловодск; ООО «Система ПБО», г. Пятигорск и т.д.

Обучающиеся групп П-Э-201, П-Э-203, П-Э-212 проходили практику на предприятиях: ООО «Сафо-КМВ», г. Пятигорск; ООО «Саша», г. Пятигорск; ООО «Гарант», г. Пятигорск; ООО «Юджина», г. Ессентуки; ООО «Медторг- КМВ», г. Пятигорск.

В ходе прохождения производственной практики студенты составляли различные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, проводили контроль и анализ информации об активах и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

Студенты специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» в процессе прохождения производственной практики закрепили  знания, полученные в процессе теоретического обучения; приобрели необходимые умения, навыки и опыт практической работы по изучаемой специальности, изучили основные структурные подразделения предприятия, их функции, должностные обязанности инженерно-технических работников предприятия, выполнили два индивидуальных задания, оформили дневник и  подготовили отчет о  прохождении практики.

Обучающиеся специальности «Гостиничный сервис» группы П-ГС-201 проходили практику по ПМ.03 «Организация обслуживания гостей в процессе проживания». На производственной практике студенты познакомились с процессом регистрации и размещения гостей; предоставлением услуг проживания и питания (уборки номера); предоставлением дополнительных услуг проживающим.

Будущие менеджеры гостиничного сервиса прошли производственную практику на базах предприятий-партнеров: ООО «Оздоровительно-гостиничный комплекс «Курортный», г. Ессентуки; ООО «Санаторий «Надежда», г. Ессентуки; ООО «Санаторий «Истокъ», г. Ессентуки; ООО «Империя», г. Железноводск; ЗАО «Туркомплекс «Бештау», г. Пятигорск

На заключительных конференциях студенты защищали свои отчеты, рассказали, как и в качестве кого работали, обсудили различные производственные ситуации, поделились впечатлениями.