В колледже в рамках предметной недели общеобразовательных дисциплин обсудили экологические проблемы современного мира

12.04.2017 17:05

Категория: Наука Колледж

12 апреля в рамках предметной недели общеобразовательных дисциплин преподавателем колледжа ИСТиД СКФУ Сергеем Стефановичем Бочаровым в группе СЭЗС-161 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» было проведено открытое мероприятие на тему: «Экологические проблемы современного мира» с использованием интерактивных технологий.

«Экологические проблемы современного мира» весьма актуальная в настоящее время и интересная для всех без исключения тема. Один только перечень экологических проблем современности вызывает бурные дискуссии о причинах появления и последствиях экологических бедствий, возникающих в результате варварского и бездумного использования природных ресурсов.

Транспорт и промышленность, используемые человеком, потребляют большое количество кислорода из атмосферы, и при этом человек не восполняет потери и не выполняет установленных норм по очищению отходов до выхода их в атмосферу.

Ежегодно в атмосферу поступает не менее 1250 млн.т. оксида углерода, до 170 млн.т. сернистого ангидрида, 20 млн.т. окислов азота, а также сероводород, сероуглерод, соединения хлора, соединения фтора и многие другие вредные химические элементы.

К сожалению, в настоящее время человечеством прилагается недостаточно усилий для восстановления первоначального состояния природы, в частности почвы, мирового океана и атмосферы.

В ходе проведенного мероприятия студентами подробно обсуждались такие вопросы как:

1. Загрязнение атмосферы.

2. Загрязнение почвы.

3. Загрязнение водных ресурсов, включая мировой океан.

4. Глобальное потепление.

Будущие строители проявили высокую осведомленность и заинтересованность в насущных проблемах экологии региона КМВ, РФ и всей планеты в целом.

Наибольшую заинтересованность и компетентность в дискуссии проявили студенты: Понедельникова Полина, Опружак Даниил, Джабраилова Патимат, Кутуев Пётр, Адильханов Армен, Стаценко Владимир, Аушев Микаил и др.

Ими была продемонстрирована высокая активность в обсуждении данных экологических проблем и заинтересованность в их скорейшем преодолении.

При подведении итогов мероприятия, студентами были сделаны выводы о том, что проблемы экологии должны быть приоритетным направлением работы не только ученых-экологов, но и каждого сознательного человека, живущего на нашей планете.

Колледж ИСТиД