В колледже Пятигорского института СКФУ состоялся турнир по биокибернетике «БиоКиберФест-2022»

26.10.2022 16:57

Категория: Колледж Студ. активность

Биокибернетика - одно из направлений спорта сегодняшнего времени, очень актуальное среди молодежи и подростков, это направление, связанное с использованием идей, методов и технических средств кибернетики в биологии, изучает общие закономерности управления и передачи информации в живых организмах. Именно оно активно развивается в Центре молодежных инновационных технологий «HI-Тech Импульс» и апробируется на площадке колледжа Пятигорского института СКФУ.

Цель данного мероприятия: выявление и поддержка талантливых, одаренных студентов, ориентация их на профессии наиболее передовых отраслей науки и техники и дальнейшее развитие технического творчества.

Организаторами турнира по биокибернетике «Биокиберфест-2022» стали: Центр молодежных инновационных технологий «HI-Tech Импульс», администрация колледжа Пятигорского института СКФУ, и предметно-цикловая комиссия специальностей 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» и 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Участниками турнира были студенты 1-4 курсов данных специальностей. Жюри возглавила председатель ПЦК Крюкова Мария Александровна.

Турнир проходил по направлениям: командные соревнования (пятиборье) и личный зачет.

Студенты соревновались в следующих видах пятиборья:

- «Управление устройством с электродвигателем («Змейка»)» - преодоление препятствий, расположенных в виде «змейки»;

- «Автоспорт» (руль) - определение скорости реакции, дисциплина на дороге;

- «Владение световыми мечами» (шлем дополненной реальности)» - возможность определить самую высокую точность и скорость реакции игрока;

- «Balance-ball» (Wii-Fit) - выпрямление осанки и выявление чувства равновесия;

- «Кибер-боулинг» (Xbox 360) - развитие точности попадания.

По результатам командных соревнований турнира определены 3 лучшие команды, набравшие наибольшее количество баллов:

1 место – команда гр. П-КСК-211;

2 место – команда гр. П-КСК-203;

3 место – команда гр. П-КСК-222.

По результатам индивидуального зачета выявлено 5 лучших игроков, набравших наибольшее количество баллов в каждом из видов пятиборья: Рославцов М., Степанян С., Бескровный Д., Жуков С., Рябков Д.

По окончанию дополнительных соревнований между этими студентами, победителями в личном зачете стали:

1 место – Бескровный Д.;

2 место – Степанян С.;

3 место – Рябков Д.

Призеры турнира были награждены грамотами колледжа Пятигорского института СКФУ, медалями и призами. Турнир «БиоКиберФест-2022» оказал содействие развитию у студентов интереса к биокибернетике, продемонстрировал возможности биокибернетики в укреплении здоровья обучающихся, способствовал повышению знаний в области естественных, технических и гуманитарных наук.