В колледже Пятигорского института СКФУ прошли заключительные конференции по преддипломной практике в выпускных группах

17.05.2023 16:46

Категория: Колледж Студ. активность

Студенты выпускных групп колледжа Пятигорского института СКФУ специальностей: 43.02.11 «Гостиничный сервис», 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 19.02.10 «Технология продукции общественного питания», 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» защитили отчеты по преддипломной практике.
      Преддипломная практика – это обязательная часть учебного процесса и эффективная форма подготовки студента к будущей трудовой деятельности. Ее основной задачей является подготовка студента к: написанию диплома путем изучения и подбора необходимой информации и материалов по тематике дипломной работы (дипломного проекта); ознакомлению с деятельностью предприятия и основных его подразделений. Руководство данной практикой осуществляется двумя руководителями – от предприятия и от колледжа. Руководителем от колледжа является непосредственно руководитель диплома, который определяет конкретные цели и темы преддипломной практики, руководствуясь темой диплома.
      Студенты специальности «Коммерция (по отраслям)» прошли преддипломную практику на таких предприятиях, как ООО «Оптмаркет», ООО «АПК Сервис», ООО «Агрофирма Пятигорье» и т.д. В ходе производственной (преддипломной) практики студенты анализировали организационно-экономическую, маркетинговую деятельность предприятия, участвовали в формировании ассортимента, оценке качества и маркировке товаров.
      Будущие менеджеры гостиничного сервиса проходили практику в отделе маркетинга и службе приема, размещения и выписки гостей в гостиницах и санаториях городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, таких как ООО «Империя», ЗАО «Туркомплекс «Бештау», ООО «Оздоровительно-гостиничный комплекс «Курортный», ООО «Санаторий «Русь». В организациях ребята познакомились с методами подбора персонала, изучили порядок сертификации, рекламно-информационную деятельность, информационные методы коммуникации гостиничного предприятия.
      Будущие выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» проходили преддипломную практику на предприятиях-партнерах колледжа: ООО «Нарат», ООО «Техком-КМВ», ООО «Стройуспех». За время практик студенты пробовали себя в роли дублеров мастера производственного участка, участвовали в подготовке строительной площадки к началу строительства, выполняли кирпичную кладку, а также осуществляли контроль качества работ.
      Студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» проходили практику на автообслуживающих предприятиях КМВ и дилерских центрах ООО «Автолюкс», АО «Региональное предприятие «Кавминводыавто», ООО «СТО-ТСС Кавказ». В ходе практики ребята изучали производственную структуру предприятия, работу постов и участков, ознакомились с обязанностями мастеров по приему и выдаче автомобилей с ремонта, а также с действующей технической документацией предприятий.
      Обучающиеся специальности «Компьютерные системы и комплексы» прошли практику на предприятиях ООО «Миллениум-Плюс», ООО «Ваш Софт», ООО «КМВ СИТИ». На предприятиях студенты разрабатывали схемы цифровых устройств на основе интегральных схем разной степени интеграции, осуществляли установку и конфигурирование персональных компьютеров, и подключение периферийных устройств, выявляли причины неисправностей периферийного оборудования, принимали участие в отладке и технических испытаниях компьютерных систем и комплексов, инсталляции, конфигурировании программного обеспечения.
      Будущие конструктора - модельеры прошли практику на швейном предприятии ООО «А.Р.С.» в г. Железноводске. Студенты познакомились с правилами трудового распорядка и организационной структурой предприятия. Обучающимся представилась возможность попробовать себя в роли дублеров инженерно - технических работников среднего звена раскройного цеха, технологов швейного и подготовительного цехов.
      У студентов специальности «Технология продукции общественного питания» практика проходила на предприятиях общественного питания ООО «Империя», ООО «Неаполитано», ООО «Космос», ООО «РиМ». За время прохождения практики студентами был собран материал для выполнения дипломного проекта в соответствии с темой выпускной квалификационной работы. Учащиеся в производственных условиях закрепили основные знания и умения по технологии производства полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции, сложной холодной кулинарной продукции, сложной горячей кулинарной продукции, сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, приготовление сложных холодных и горячих десертов.
      Будущие бухгалтера проходили практику на предприятиях-партнерах СКФУ ООО «Сафо-КМВ», ООО «Юджина», ООО «Саша», ООО «Гарант». За время преддипломной практики ребята закрепили знания, полученные в ходе теоретического обучения по таким дисциплинам, как «Технология и анализ бухгалтерской отчетности», «Практические основы бухгалтерского учета источников и активов предприятия» и др.
      Директор колледжа З.А. Михалина, и заместитель директора по учебно-производственной работе Пшукова Н.И. отметили высокий уровень подготовки студентов и пожелали обучающимся использовать приобретенные в ходе практики навыки и умения в дальнейшей профессиональной деятельности.