В колледже Пятигорского института СКФУ прошли заключительные конференции по преддипломной практике в выпускных группах

23.05.2022 18:26

Категория: Наука Колледж

В колледже Пятигорского института СКФУ проведены заключительные конференции по преддипломной практике выпускных групп восьми специальностей подготовки: 43.02.11 «Гостиничный сервис», 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 19.02.10 «Технология продукции общественного питания», 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы».

Задача, которая стоит перед обучающимися, в процессе прохождения преддипломной практики — это применить полученные знания в реальных условиях. Именно она покажет насколько хорошо студент усвоил знания в ходе учебного процесса, может ли он их применить на деле, и на что стоит обратить внимание, если возникли вопросы. Также практика помогает студенту адаптироваться, побыть в реальных условиях, войти в коллектив и поработать с ним совместно. Практиканты постепенно готовятся к будущей работе, а в некоторых случаях студенты, которые проявили себя и успешно справились поставленными перед ними задачами, получают вакансии от этой же организации. Также в процессе практики студенты занимаются сбором материала, который будет использован при выполнении ВКР.

В работе конференций приняли участие выпускники 2022 года, руководители практик, администрация колледжа, кураторы групп. В ходе конференции были проанализированы результаты и эффективность практики, дан анализ уровня подготовки будущих специалистов, оценка совместной работы педагогов и студентов.

Будущие выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» проходили преддипломную практику на предприятиях-партнерах колледжа: ООО «Техком-КМВ», ООО «Стройуспех». За время практик студенты пробовали себя в роли дублеров мастера производственного участка, проводили контроль качества выполненных работ, изучали работу ведущих отделов, а также собирали материал для написания отчета по практике.

Студенты специальности «Гостиничный сервис» прошли преддипломную практику в престижных гостиницах и санаториях городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, таких как санаторий «Пятигорский Нарзан», ООО «Империя», ООО «Бештау», ООО «Оздоровительно-гостиничный комплекс «Курортный», ООО «Санаторий «Русь», ООО «Гостиница «Интурист». На базах практик будущие менеджеры гостиничного сервиса работали в различных службах отелей, изучали менеджмент, кадровую политику и рекламно-информационную деятельность.

Будущие конструктора - модельеры прошли практику на фабрике одежды ПК «Мода». Выпускники применили приобретенные за годы обучения теоретические и практические навыки по избранной специальности при поиске и выборе рациональных способов технологии и технологических режимов производства швейных изделий, принимали участие в моделировании, создании тематической коллекции, работали с эскизами и изготавливали швейные изделия.

Студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» проходили практику на автообслуживающих предприятиях КМВ и дилерских центрах ООО «Автолюкс», ООО «КавВазИнтерСервис», ООО «ТСС-Кавказ». Ребята выполняли работы по техническому осмотру систем автомобиля, диагностике двигателей, трансмиссии, электрооборудования, а также по ремонту. Участвовали в составлении технических отчетов, заявок на гарантийный и постгарантийный ремонт.

Ребята специальности «Компьютерные системы и комплексы» прошли практику на предприятиях ООО «Миллениум-Сервис», ООО «Ваш Софт», ООО «КМВ СИТИ». Студенты изучали особенности применения систем автоматизированного проектирования, пакеты прикладных программ, методы оценки качества и надежности цифровых устройств, проводили исследования работы цифровых устройств и проверку их на работоспособность, конфигурировали и настраивали операционные системы, использовали изученные прикладные программные средства.

У студентов специальности «Технология продукции общественного питания» преддипломная практика проходила в ООО «Империя», ООО «Кавпродконтракт», ООО «Концерн Плюс». Будущие техники-технологи в ходе прохождения практики освоили технологии производства полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции, сложной холодной кулинарной продукции, сложной горячей кулинарной продукции, сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, приготовление сложных холодных и горячих десертов.

Студенты специальности «Коммерция (по отраслям)» прошли преддипломную практику на таких предприятиях, как   ООО «Кавинторг Ф», ООО «Артмарк», ООО «Торгсервис», АО «Тандер». За время практической подготовки ребята участвовали в формировании ассортимента, оценке качества и маркировке товаров, а также для написания отчета по практике, проводили исследование коммерческой, экономической и маркетинговой деятельности предприятия.

Бедующие бухгалтера проходили практику на предприятиях-партнерах СКФУ ООО «Сафо-КМВ», ООО «Белис», ООО «Саша», ООО «Гарант». За время преддипломной практики ребята закрепили знания, полученные в ходе теоретического обучения по таким дисциплинам, как «Технология и анализ бухгалтерской отчетности», «Практические основы бухгалтерского учета источников и активов предприятия» и др.

Директор колледжа З.А. Михалина, и заместитель директора по учебно-производственной работе Пшукова Н.И. отметили высокий уровень подготовки студентов и пожелали обучающимся использовать приобретенные в ходе практики навыки и умения в дальнейшей профессиональной деятельности.