В колледже ИСТиД отметили День народного единства

В России существуют государственные праздники, которые призваны воспитывать патриотизм, и одним из них является День народного единства – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Этот день занимает особое место в истории современной России.

Он является символом стойкости, силы и непобедимости нашего государства. Впервые в России этот всенародный праздник отмечался в 2005 году. Несмотря на кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. Уверенность, что благодаря иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги выстроил на Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать за ее помощь в освобождении России от врагов. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери.

Таким образом, День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции и является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. В День народного единства в разных городах нашей страны проходят митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные состязания. В учебных заведениях страны проходят мероприятия, посвящённые празднованию Дня народного единства.

В эти предпраздничные дни в стенах колледжа ИСТиД также прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню народного единства и завершившихся торжественным вечером: «4 ноября – День народного единства», в котором приняли активное участие студенты колледжа, под руководством преподавателей К.А. Даниловой, М.А. Крюковой.

Колледж ИСТиД