Учебно-тематическая экскурсия студентов колледжа в государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова

13.04.2017 16:40

Категория: Наука Студ. активность Колледж

13 апреля студенты групп КМТ-161, ТОРА-162 колледжа ИСТиД под руководством преподавателей русского языка и литературы Анжелики Валерьевны Гязовой и Карины Александровны Даниловой в рамках проведения предметной недели общеобразовательных дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического циклов посетили государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.

Один из первых литературно-мемориальных музеев России был основан в доме, где поэт провёл последние месяцы своей жизни и написал последние стихи. Образованный в 1912 году, музей, посвященный памяти великого русского поэта, до наших дней сохранил свой первозданный вид.

Осматривая постройки, характерные для провинциального Пятигорска 1-й половины 19 века, оштукатуренные дома, набеленные мелом с камышовыми, тесовыми и железными крышами, обучающиеся составили себе представление о том, как выглядел наш город более 100 лет назад.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с историей создания музея, отделами музея, расположенными в четырёх старинных пятигорских усадьбах, занимающих целый квартал исторической части Пятигорска и содержащих многочисленные уникальные экспонаты, в том числе личные вещи поэта, вспомнили великие строки.

Колледж ИСТиД