Туристы клуба «Лидер» совершили восхождение на гору Юца

26.11.2016 12:42

Категория: Студ. активность Колледж

Вот, наконец, после недель промозглой, туманной, холодной и ветреной погоды наступило ясное, солнечное утро. На горизонте - ни облачка, вдалеке, в голубоватой дымке - могучие, снежные великаны- вершины Большого Кавказа, а правее сияют ледяные вершины Эльбруса.

Отличный будет вид с вершины г. Юца. Сегодня по плану покоряем её склоны, тренируемся в движении по склону, спуску по скальным участкам.

С северной, затенённой стороны склон покрыт снегом, поддувает прохладный ветерок, свежо. Но солнышко поднимается выше и мы, траверсируя, выходим на юго - восточный склон. Панорама становится всё объёмнее и перед нами, как на ладони, весь Пятигорск, все Кавминводы,  все семнадцать гор лаколлитов.

Ближе к вершине мы входим в полосу безветрия, покоя, сияния солнца и величия голубого, бескрайнего неба. Вот и триангуляционный  знак, вершина покорена, план выполнен! Теперь фотографии на память, можно подкрепиться, посидеть и полюбоваться бескрайними просторами, архипелагами наших уникальных гор, поднимающимися  из волнистых предгорных степей, городами и посёлками Кавминвод,  ведь мы на высоте  километра и панорама отсюда уникальная!

Спуск - дело ответственное, но у участников похода уже есть опыт, навыки. И вот мы у подножия г. Юца, немного отдыха - и к автобусной остановке. Отличная погода, отличные друзья, отличный отдых!

Приглашаем на следующее восхождение, по плану надо покорить ещё пять вершин гор лаколлитов.

Руководитель туристической секции
клуба «Лидер» Колледжа ИСТИД СКФУ