Студенты колледжа ИСТиД-участники XXXVII восхождения на г. Бештау

17.02.2018 11:47

Категория: Студ. активность Колледж

2018 год является юбилейным годом. В этом году исполняется 75 лет Битвы за Кавказ и столетие создания Красной Армии, разгромившей в 1943 году, в 25-ю годовщину своего рождения, фашистские орды на Северном Кавказе. Для нас, жителей Северного Кавказа, это-особый юбилей.

Студенты Колледжа ИСТиД СКФУ, члены туристической секции Клуба «Лидер» с начала учебного года уже побывали в музее Центра детского юношеского туризма и экскурсий имени Р.Р. Лейцингера, где ознакомились с экспозицией, посвященной сражениям за Кавказ, посетили Воинский Мемориал города Пятигорска и, конечно, приняли активное участие в подготовке и проведении  городских мероприятий, посвященных знаменательному юбилею.

В ходе подготовки к традиционному, уже XXXVII восхождению на гору Бештау, посвященному  Дню Защитника Отечества, были проведены спортивно-тренировочные походы с подъёмом на Бештау, тренировки по туристической технике, медицинской подготовке, взятию азимута. Конкурсной комиссии ЦДЮТиЭ, согласно положению о проведении городских мероприятий, были  представлены видеофильмы, подготовленные студентами Гарьковым Сергеем и Шевченко Романом, плакат, подготовленный Платоновой Дарьей.

Накануне соревнований команда спортсменов-восходителей получила напутствия  директора колледжа Зои Анатольевны Михалина и заместителя директора по учебно- воспитательной работе Александры Викторовны Черниковой. В команде, возглавляемой уже второй год студентом второго курса Ждановым Николаем, были  студенты и четвертого курса: Алексеев Артем, Лученко Александр, Шрамков Владислав, в третий раз покорявшие вершину Бештау, и первокурсники: Мясников Сергей, Гординко Артем, Шевченко Александр, Бражников Олег, Баширян Давид, Зураев Ислам, и второкурсники: Нагибин Илья, Такташев Мерген, Луценко Владислав.

Команда справилась с нормативом по времени, уверенно выполнила задания на этапах, покорила вершину и прибыла в базовый лагерь, где приняла участие в соревнованиях  по поднятию гири, метанию гранаты, отведала солдатской гречневой каши на полевой кухне воинской части.

В лагере команду колледжа встретили студенты Озманян Рустам, Солодилов Роман, Осипян Вячеслав, Жуманиязов Камран.  Традиционно уже многие годы студентам  колледжа предоставляется право участвовать в соревнованиях в качестве помощников судей.

17 февраля 2018 года запомнится нам отличной, не по-зимнему теплой погодой и солнечным небом, отличным настроением и сознанием выполненного долга.

Помним, гордимся, будем достойны! Эти слова предназначены тем, кто сохранил и защитил для нас нашу Родину, кого мы чествуем в День Защитника Отечества!

Руководитель туристической секции Клуба «Лидер»

Колледжа ИСТиД

А. Ю. Щеднов.