Студенты колледжа и учащиеся ЦМИТ-участники VI регионального открытого фестиваля «Киберфест – 2018» в области робототехники и биокибернетики»

5 – 6  апреля в г. Пятигорске состоялся VI региональный открытый фестиваль «Киберфест – 2018», цель которого - выявление и поддержка талантливых, одаренных детей и молодежи, развитие технического творчества, рационализаторской и конструкторской деятельности учащихся и педагогов в области  робототехники и биокибернетики.

Фестиваль был организован Федеральным центром технического творчества учащихся ВПО МГТУ «Станкин», ГБУДО краевым центром развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина, МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска», ДГТУ, СГПИ, СКФУ, ЦМИТ «Hi-Tech Импульс» и проводился под эгидой Ассоциированной школы ЮНЕСКО-МБОУ СОШ №12 при научной поддержке ИПЛИТ РАН и «Линтех» Сколково.

В состав оргкомитета вошли представители Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске: Санкин А.В., начальник отраслевого межрегионального ресурсного центра развития профессиональных квалификаций в сфере сервиса и туризма, кандидат философских наук, доцент; Михалина З.А., директор колледжа ИСТиД; Сивцова А.В., начальник отдела оперативной полиграфии, генеральный директор ООО «КМВ-принт», директор центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Имульс».

Работа фестиваля была крайне насыщенной. Это и региональный тур всероссийской научно-практической конференции «РоботоБУМ», соревнования роботов «Лего», «Умки», «Ардуино», биокибернетическое пятиборье, соревнования пневмогидравлических ракет, круглые столы, экологическая акция.

Колледж ИСТиД представили студенты специальностей: 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» - Куликов Дмитрий, Чилингарян Аида, Шевченко Роман, Зеленский Максим (группа КСК-171), 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» - Белова Елена (группа Э-161), 23.02.03«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - Пашкин Дмитрий (группа ТОРА-141). Руководители- преподаватель колледжа Чебоксаров В.А. и научный руководитель творческой лаборатории  ЦМИТ, кандидат психологических наук Нордгеймер Ю.Р.

Студентами колледжа ИСТиД и ЦМИТ были защищены опыт-презентация по реализации проекта «Малое инновационное предприятие «Ар-Го», сам проект малого инновационного предприятия (МИП), а так же инновационная разработка – конструктор АР-ГО, представляющий собой совокупность методов и технологий для обучения программированию и робототехнике детей дошкольных и школьных возрастов.

Обучающиеся колледжа ИСТиД стали участниками  заседания круглого стола, где в рамках мероприятия поднималась тема «Увлечение робототехникой в школьные годы, как основополагающий фактор при выборе инженерной специальности».

Учащиеся ЦМИТ выражают благодарность за возможность участия в подобных масштабных мероприятиях директору Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, доктору исторических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования РФ Татьяне Александровне Шебзуховой.

Колледж ИСТиД