Студент колледжа СКФУ – победитель региональной научно-практической конференции «РобоSkарт»

Студент колледжа СКФУ специальности «Компьютерные системы и комплексы», член научной секции клуба «Лидер» Дмитрий Овчеренко под руководством преподавателя колледжа СКФУ В.А. Чебоксарова стал победителем региональной научно-практической конференции «РобоSkарт» в номинации «Умное окружение».

Конференция проводилась в рамках ежегодного регионального фестиваля робототехники и кибернетики «Киберфест-2021».

Фестиваль помогает выявить и поддержать талантливых, одаренных детей и молодежь, ориентировать их на профессии наиболее передовых отраслей науки и техники; дальнейшее развитие технического творчества, рационализаторской и конструкторской деятельности учащихся и педагогов в области робототехники и биокибернетики, популяризировать техническую и кружковую работу среди учащейся молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе.

Дмитрий Овчеренко выступал с проектом «Персональный сервер «D0-Server» – самодельным карманным персональным компьютером-сервером. Разработанное устройство позволяет своему обладателю создавать беспроводную локальную вычислительную сеть в экстремальных автономных условиях, сохранять данные с сопряженных устройств, управлять информационным информационного окружением типа «умный дом», расширяет возможности персональной вычислительной техники.

«D0-Server», оснащенный операционной системой Armbian Linux, и оформленный в 3d-печатном пластиковом корпусе, является рабочим прототипом первого в своем классе устройства – полностью мобильный персональный сервер.