Путешествие на Развалку

31.03.2019 17:45

Категория: Студ. активность Спорт Колледж

Быстро летит день за днем, вот и наступил день восхождения туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД на очередную вершину Кавминвод. Две недели назад, на вершине горы Верблюд, мы приняли решение «покорить» гору Развалка. Но наступили ненастные дни и пришлось ждать солнечной погоды. Всем хотелось яркого солнца, безоблачного неба и прозрачных, ясных далей с Эльбрусом и кавказским хребтом на горизонте. Наконец появился прогноз с ободряющими сведениями, значит едем за солнцем, голубым небом и весенними цветами!

Утро задалось солнечным, прохладным, а настроение – отличным. Смех, шутки, улыбки. Мы все настроены на яркие весенние впечатления. Железноводск встретил нас заснеженным Бештау, но горы Железная и Развалка пониже.

Железноводский парк встретил нас голубым цветением пролесков, свежей зеленью и реконструированными терренкурами. Подъем на гору Развалка идет по россыпям камней, за зиму они, под воздействием снега и льда сместились, так что каждый шаг необходимо делать осторожно! У самой вершины пришлось страховаться при помощи веревки, но группа бодро и без напряжений покорила скальный участок.

Вот и вершина, здесь мы отдохнули, перекусили, осмотрели расщелину, где выходят газы горы Развалки и отправились в обратный путь. Возвращаясь, снова потренировались в спуске «по-спортивному» со страховочной веревкой.

День был солнечный, ясный, все любовались живописными пейзажами, шутили и незаметно оказались у подножия горы. Обратная дорога не требовала спешки, девушки собирали цветы, участвовали в «фотосессиях» и вскоре мы были в курортной зоне Железноводска, где, как настоящие курортники, отведали нарзана, сфотографировались у достопримечательностей и, наполненные бодростью и приятными впечатлениями, покинули гостеприимный парк Железноводска.

Следующий поход на гору Лысая, с её лесом и живописной речной долиной Подкумка. А затем надо готовиться к городским трехдневным соревнованиям «Салют Победа» на горе Бештау.

Всех желающих провести день на природе приглашаем присоединяться к студентам Колледжа ИСТиД СКФУ в походах по родным Кавминводам.

Руководитель турсекции

Клуба «Лидер» Колледжа ИСТиД СКФУ