Первый зимний поход

10.12.2019 11:23

Категория: Студ. активность Спорт Колледж

С  приходом зимы  снега  покрыл предгорья Кавказа.  Яркое солнце,  лазурно-голубое небо, безбрежные дали так и зовут членов туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД посмотреть на просторы нашей Малой Родины с нового ракурса, пройти  по еще не пройденным   до этого  тропинкам. А на какую вершину  мы поднимемся в очередной раз, было решено  еще  в конце последнего похода на гору Юца.  Ведь юго - западнее Юцы и Джуцы, пройденных нами до этого, возвышается  небольшая  (884 метра), но живописная,  самая южная  из семнадцати гор  лакколитов  Кавминвод и не сложная для подъема, вершина горы Золотой Курган.

Гора расположена на границе с Кабардино - Балкарской республикой. Золотой Курган возвышается над степью в  двух километрах на запад от бессточного солёного озера  Тамбукан, являющегося  резервуаром целебных грязей для курортов Кавминвод. Но Золотой Курган- не только прекрасное место для осмотра Кавминвод, это  и прекрасная площадка для осмотра  раскинувшегося к югу величественно Кавказского хребта с пятитысячниками: Эльбрус  5642 м над уровнем моря, Дыхтау –   5204 м ,  Коштантау – пик высотой 5152 м.    Джангитау – "новая гора" (5085 м),  горная вершина-пятитысячник Шхара-5068 метров и    легендарный Казбек – гордость каждого кавказца с  высотой 5033,8 м.

Но вершина Золотого  Кургана -не только  прекрасная площадка для осмотра просторов  Карачаево -Черкессии, Ставрополья и Кабардино – Балкарии, это и уникальное историческое место! У многих возникает вопрос: почему она имеет такое необычное название? Существует легенда о том, что в 1395 году на ее вершине стоял золотой шатер эмира Тимура – Тамерлана.   С 15 апреля 1395 года в предгорьях Кавказа происходила  грандиознейшая битва средневековья, потомки Чингисхана делили наследие великого предка, около полумиллиона воинов Тамерлана и Тохтамыша сошлись  в беспощадном  трехдневном сражении! А победила Русь! Именно после разгрома Тамерланом Тохтамыша в апреле 1395 года,  от сокрушительного поражения, нанесенного  «Железным Хромцом» Тамерланом, рухнуло величие Золотой Орды, она уже не оправилась и Русь стала набирать силы, а вскоре стала присоединять к себе бывших повелителей  - татарские ханства.

Тамерлан после разгрома Тохтамыша двинулся на Русь, дошел до Ельца, но остановился и, не взяв Москвы, повернул на юг. Русский народ мог объяснить это только заступничеством Богоматери, ведь из  Владимира в Москву была принесена Владимирская икона Божией Матери, перед которой совершались молебны и по преданию, Богоматерь  остановила  Тамерлана, явившись к нему во сне. Русь  воспряла,  угроза  вторжения миновала и началось развитие Московского Княжества, а затем России!

Стоя на вершине Золотого Кургана можно мысленно представить бесчисленные ряды войск, табуны лошадей, отары, повозки. Кого только не было на Северном Кавказ: киммерийцы, скифы, хетты, меоты, синды, арабы, греки, римляне, гунны, татаро-монголы, крымские татары ... И это не считая более поздних вторжений.  На каждом шагу можно встретить место, связанное с каким-нибудь историческим событием, везде возвышаются могильники различных эпох и народов. Да, в интереснейшем  месте нашей Родины мы живем.

Приглашаем пройтись по историческим местам, полюбоваться красивейшими видами, найти новых друзей.

туристической секции Клуба «Лидер»

Колледжа ИСиД СКФУ

Щеднов А.Ю.