Первые цветы этого года

17.03.2019 10:46

Категория: Студ. активность Спорт Колледж

Совсем недавно члены туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД СКФУ принимали участие в городских соревнованиях по спортивному ориентированию на зимнем, заснеженном склоне Машука, в лесу с окутанными инеем и снегом соснами и елями, а 17 марта мы уже оказались в гостях у весны!

Утро выдалось туманное, но с каждой минутой под лучами весеннего солнца становилось теплее и в разрывах облаков и тумана, поднимающегося от еще прохладной земли, проглядывали вершины наших родных гор лакколитов. Все были рады возможности полюбоваться просторами Кавминвод с вершины горы Верблюд.

Гора Верблюд — останцовая, магматическая гора, высота 885 м. Юго-восточная вершина (высотой 885 м) остроконечная, северо-западная (высотой 803 м) — имеет форму усеченного конуса с кратерообразной выемкой. В плане имеет форму вытянутого к северо-западу овала площадью около 6 км². Памятник природы. Гора находится на краю нашего «Скалистого Архипелага», добираться до неё решили на автобусе, по пути следования от Машука мы еще раз увидели вблизи горы Бештау, Медовую, Тупую, Железную, Развалку, а на горизонте – Лысую и Змейку.

Уже подъезжая к цели путешествия, проехали мимо горы Бык. Конечным пунктом был хутор Порт-Артур. Хутор Порт-Артур, а вернее земля, где сейчас расположен хутор, после русско-японской войны был выделен воинам-инвалидам. И скорее всего, назван ими так в честь горькой памяти о павших на той далекой войне.

Ну а мы решили начать восхождение с выхода на седловину меж двух вершин. Подъем был не сложный, но сначала пришлось пройти две трети длины горы, а уж затем начать подъем по лесу и вскоре группа была на перевале. Немного отдохнув и сфотографировавшись на память, мы отправились на главную вершину. Тропа из каменистой и нечеткой перешла в россыпи камней и у вершины пришлось быть внимательными на осыпающихся и движущихся глыбах. Но нам нет преград и вот группа на вершине!

На вершине, с южной стороны, под лучами теплого солнца нас порадовали первые весенние цветы, а буквально в нескольких метрах в тени скал еще лежали зимние лед и снег. Горизонт был окутан туманной дымкой испарений, поднимающихся от земли под теплыми лучами солнца. Сквозь эту дымку проглядывали контуры нашего «Скалистого Архипелага» с многими вершинами, долинами, поселками, озерами и дорогами.

Полюбовавшись на окружающие нас просторы, мы начали самый ответственный участок пути – спуск по крутому склону, «живым» камням, здесь пришлось быть максимально внимательными. Спустившись на седловину, мы немного отдохнули и решили покорить и вторую вершину горы, путь проходил по хребту и тут в зоне леса, с южной стороны, мы встретили уже целые россыпи первых цветов этого года!

Время летело быстро и, проведя фотосессию на покатых склонах второй вершины горы Верблюд, мы начали спуск к хутору. Шутки, смех, догонялки, фотографирование, - все говорило о том, что мы не устали, а настроение было просто отличное!

Восхождение на гору Верблюд запомнилось нам умиротворением и отсутствием отдыхающих, местных жителей, за весь период мы не встретили на пути ни одного человека. К вечеру начал сбываться прогноз метеорологов: подул прохладный ветерок, стал срываться дождик, но нас уже ждал автобус! Приглашаем в следующий поход в начале апреля! В самый запоминающийся поход, ведь это – время цветения множества первоцветов, это поход в «Сказочный лес»!

Руководитель туристической секции Клуба «Лидер»

Колледжа ИСТиД СКФУ

Щеднов А.Ю.