Первокурсники колледжа ИСТиД СКФУ отправились дружной компанией в спортивно-тренировочный поход

11.09.2016 17:15

Категория: Студ. активность Колледж

Вот и полетели дни студенчества для первокурсников колледжа ИСТиД СКФУ. Ещё на первой встрече с администрацией колледжа прошла экскурсия обучающихся и их родителей по мастерским, аудиториям, учебной базе колледжа, студентов познакомили с возможностями интересно и увлекательно организовать своё свободное время, раскрыть свои способности, найти занятие для души. А возможности предоставляются самые разные: художественное творчество, общественная деятельность, спорт.

Уже на первой учебной неделе многие студенты и студентки записались в туристическую секцию «Клуба Лидер», видимо, на них произвели впечатление фотоматериалы о походах в горах, участии в соревнованиях и акциях их старших товарищей. И вот почти два десятка юношей и девушек собрались в воскресенье у подножья горы Машук. Для приезжих, да и для некоторых местных ребят это оказалось первое восхождение, спортивно-тренировочный поход. Оказалось, что есть техника подъёма в гору, необходимо «держать дистанцию», темп движения, соблюдать технику безопасности при движении по склону, осыпи и скальным участкам. Ну и конечно, в походе сильные и мужественные ребята имели возможность проявить рыцарское отношение к девушкам: помочь на трудном этапе, поддержать.

Ребята ещё раз вспомнили, что живут и учатся в уникальном, неповторимом уголке планеты – Кавказских Минеральных Водах. Благодаря прекрасной осенней погоде любовались завораживающими далями величественного массива вершин и хребтов Кавказа, блистающих склонов Эльбруса, неповторимой красотой «Скалистого Архипелага» гор лакколитов. Участники похода отдали дань уважения военному топографу А.В. Пастухову на вершине горы Машук, вспомнили на Эоловой Арфе братьев Бернардацци, основоположников архитектурного проекта Пятигорска, персонажей М.Ю. Лермонтова на Академической Галерее, насладились нашим прекрасным Пятигорском, широко раскинувшимся по долине Подкумка, слонам Машука и Бештау.

Шутки, приподнятое настроение сопровождали участников похода, ещё совсем недавно незнакомых юношей и девушек, а теперь – друзей. Поход завершился на старейшей улице г. Пятигорска – улице Теплосерной, у дома-усадьбы Р.Р. Лейцингера – основателя Кавказского Горного Общества, организатора первого в России центра туризма для детей и юношества.

Во время похода ещё и еще раз звучала мысль о том, как трудом, талантом, любовью к народу и Родине многих, таких разных людей, создан и наш город – наша малая, прекрасная Родина, частичка нашей Великой России. И каждый должен стремиться, чтобы и его имя осталось в памяти потомков, задумываться о смысле и цели жизни.

Самый главный вопрос к руководителю в конце похода был: «А когда идем в следующий раз?». Будем надеяться, что ещё больше ребят преодолеют желание подольше поспать в воскресенье и отправятся в составе туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД в очередной поход с верными друзьями.

Руководитель туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД

А.Ю. Щеднов