Открытые мероприятия-презентации по теме: «Химия в быту и связь данной науки с будущей профессией»

14.04.2017 15:47

Категория: Наука Колледж

С 12 по 14 апреля для первокурсников колледжа ИСТиД в рамках предметной недели общеобразовательных дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического циклов преподавателями Натальей Владимировной Латцердс и Сергеем Стефановичем Бочаровым были проведены открытые мероприятия-презентации по теме: «Химия в быту и связь данной науки с будущей профессией». Учебный материал был подобран с учётом специфики специальностей подготовки.

Для студентов группы ТОРА-162 специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» особый акцент был сделан на использованиехимии в автомобильной промышленности. Знания, приобретённые при изучении данной темы, пригодятся им в дальнейшем обучении на 2-4 курсах для написания курсовых работ и дипломных проектов.

Обучающиеся групп СЭЗС-162 и СЭЗС-161 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» проявили большую заинтересованность при изучении широких возможностей использования строительных материалов с добавлением химических реагентов, из которых, при помощи определенных технологий, строятся современные здания и сооружения.

Знания по теме «Химия в быту и связь данной науки с будущей профессией» пригодятся и студентам группы КМТ-161 специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Любая современная ткань состоит из химических волокон, получаемых при обработке природных органических веществ различными химическими составами, в результате чего из искусственных волокон производятся красивые и практичные ткани.

Студенты групп Э-161 и ГС-161 специальностей «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Гостиничный сервис» в своих презентациях обратили особое внимание присутствующих на широкое бытовое использование химии в повседневной жизни людей, охватив всё многообразие современных средств, в состав которых входят различные химические добавки.Так, в гостинице должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила, установленные органами санитарно-эпидемиологического надзора в части чистоты помещений. Говорили и о роли промышленной химии в экономике страны.

В группе КСК-161 специальности «Компьютерные системы и комплексы» выступающие упомянули такую сравнительно молодую отрасль химии, как компьютерная или математическая химия. Она основана на применении компьютерных методов и дискретной математики. Возможности использования полученных знаний в своей будущей профессии – при решении задач фундаментального и прикладного характера. Исходя из общего определения химии как науки о веществах и превращениях их друг в друга, ребята упомянули, что в компьютерных системах такой подход в ряде случаев заметно упрощает алгоритмизациюзадач, сводя их к типовым задачам комбинаторики и дискретной математики.

В ходе мероприятий были просмотрены подготовленные обучающимися красочные презентации, являющиеся одной из составных частей учебного процесса, поскольку при работе над ними студенты приобретают навыки использования необходимой литературы, учатся находить и анализировать информа­цию в интернете, обобщать имеющийся материал.

Во время ярких и содержательных выступлений обучающихся зрители активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, свидетельствующие о наличии у многих большого интеллектуального потенциала, начитанности, быстроты мышления.

При проведении мероприятий наиболее отличились студенты: Анна Апостол, Валерия Бунькова, Мариетта Касьян, Эмма Мадаян, Владимир Валяй-боб, Ренат Маргоев, Михаил Окаров, Мерген Такташев, Дмитрий Гвоздевский, Максим Старастюков, Анна Серова, Полина Понедельникова, Астхик Арстамян, Марина Асриянц, Софья Нестеренко.

Колледж ИСТиД