Открытая лекция в колледже ИСТиД «Основные принципы и методы в сопротивлении материалов»

05.02.2020 10:45

Категория: Колледж

5 февраля преподавателем Олегом Ивановичем Шарейко была проведена открытая лекция для студентов 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», в ходе которой были рассмотрены основные принципы и методы науки сопротивления материалов, включающей в себя обобщение инженерного опыта создания машин и сооружений, разработку научных основ проектирования и конструирования различных изделий, совершенствование методов оценки прочности.

На открытом занятии с целью обмена передовым педагогическим опытом присутствовали преподаватели Александр Владимирович Лазаренко, Артур Григорьевич Аракельянц и председатель ПЦК специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Олег Юрьевич Гончаров.

В ходе лекции были рассмотрены и изучены следующие аспекты:

•         классификация наложенных связей;
  •         гипотезы (допущения) сопротивления материалов;
  •         схематизация нагрузок;
  •         сила упругости. Закон Гука;
  •         деформация растяжения;
  •         принципы сопротивления материалов;
  •         расчеты элементов конструкций за пределами упругости;
  •         построение эпюр.

В заключении преподаватель особо подчеркнул тот аспект, что практически все специальные дисциплины подготовки инженеров по техническим специальностям содержат разделы курса сопротивления материалов, в связи с тем, что создание  новой работоспособнойтехники невозможно без анализа и расчета её прочности, жёсткости и надёжности.

Колледж ИСТиД