Лето учащихся колледжа ИСТиД

18.08.2017 15:54

Категория: Студ. активность Колледж

Многие годы студенты колледжа ИСТИД СКФУ продолжают традиции горного туризма. В копилке молодёжи туристкой секции Клуба «Лидер»- походы по КМВ, городские соревнования, ежегодный   спортивно – тренировочный лагерь   Центра детского юношеского туризма и экскурсий г.Пятигорска – «Архыз».

Вот и в этом году, сдав экзамены и зачёты, обучающиеся получили возможность окунуться в прекрасный мир первозданной природы, ведь «лето-это маленькая жизнь»! Для членов туристической секции Колледжа это время еще одного своеобразного экзамена, продолжение обучению жизни - жизни наедине с природой.

В течение года они ходили в походы по КМВ, участвовали в городских и краевых туристских соревнованиях, занимались туртехникой, топографией, медподготовкой. Теперь эти знания и умения надо применить на практике в многодневных походах по жемчужине Северного Кавказа – заповеднику Архыз.

В 2017 году в состав команды колледжа вошли бывшие первокурсники: Ткаченко Александр, Луценко Владислав, Черкасов Антон, Шаповалова Диана, Мусаева Мария,   выпускник колледжа, сейчас уже студент инженерного факультета Борисов Дмитрий.

В памяти участников походов останутся: памятники Нижне - Архызского городища, сверкающие снегами вершины Большого Кавказа, величественные водопады Софийского ледника, яркие звезды бездонного ночного неба, поля рододендронов, могучие пихты, солнечные, пропитанные запахом земляники, цветущие луга с их неповторимым разноцветием.

В многодневном походе по Софийскому хребту летом 2017 года участники покорили перевалы: Софийское Седло, Иркиз, Орлёнок. В походах, лагерной жизни, организации быта ребята проявляли ответственность, прилежание, товарищество и взаимопомощь, умение преодолевать физические нагрузки и трудности походной жизни.

Насыщена была программа пребывания в стационарном лагере Центра детского юношеского туризма и экскурсий и этим летом: посещение мемориала защитникам Кавказа, где каждый ещё раз осознал величие подвига наших предков,   спортивные соревнования по волейболу, технике туризма, подтягиванию, а самое главное, что в итоге каждому нашлась награда, а то и не одна. Отлично проявили себя за время похода в лагере Черников Кирилл и Луценко Владислав, которые впервые в жизни прошли по тропам Архыза. Основная нагрузка легла на «ветеранов» Борисова Дмитрия и Лоскутова Никиту.

За дни походов участники прошли по хребту Чагет –Чат и Софийскому хребту, преодолев несколько перевалов. Через много лет участники похода Архыз-2017 будут вспоминать грандиозные хребты и пики Главного Кавказского хребта, глубокие лесистые долины, бурные горные реки и, конечно, товарищей.

Пройдя трудный путь, став на перевале над облаками, молодой человек может ощутить величие и красоту своей страны, почувствовать себя частицей великой Родины.

Руководитель туристической секции Клуба «Лидер» А.Ю.Щеднов